Corina CREȚU : 8ème législature 

Groupes politiques 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen - Membre

Partis nationaux 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Partidul Social Democrat (Roumanie)

Vice-Présidente 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Parlement européen

Membre 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Bureau du Parlement européen
  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Délégation pour les relations avec Israël
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée

Membre suppléante 

  • 08-07-2014 / 31-10-2014 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Délégation à la commission parlementaire de stabilisation et d'association UE-Serbie

Activités parlementaires principales 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 194 et article 162, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Proposition(s) de résolution 
Des propositions de résolution sont déposées sur des sujets d’actualité à la demande d’une commission, d’un groupe politique ou d’au moins 5 % des députés. Elles sont mises aux voix en séance plénière. Articles 123, 128, 130 ter et 135 du règlement intérieur.

Déclarations 

Déclaration d''intérêts financiers