Corina CREȚU
  • Corina
    CREȚU
  • Roumanie
  • Date de naissance : 24 juin 1967, Bucureşti

Groupes politiques

  • 26.09.2005 / 31.12.2006 : Groupe socialiste au Parlement européen - Observatrice
  • 01.01.2007 / 09.12.2007 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre
  • 10.12.2007 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre
  • 14.07.2009 / 06.06.2012 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen - Membre
  • 07.06.2012 / 30.06.2014 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen - Vice-présidente
  • 01.07.2014 / 31.10.2014 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 01.01.2007 / 09.12.2007 : Partidul Social Democrat (Roumanie)
  • 10.12.2007 / 13.07.2009 : Partidul Social Democrat (Roumanie)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Partidul Social Democrat (Roumanie)
  • 01.07.2014 / 31.10.2014 : Partidul Social Democrat (Roumanie)

Vice-présidente

  • 20.07.2009 / 18.01.2012 : Commission du développement
  • 23.01.2012 / 30.06.2014 : Commission du développement

Vice-Présidente

  • 01.07.2014 / 31.10.2014 : Parlement européen

Membre

  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 31.01.2007 / 09.12.2007 : Commission du développement
  • 15.03.2007 / 09.12.2007 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 10.12.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 10.12.2007 / 13.07.2009 : Commission du développement
  • 16.07.2009 / 19.07.2009 : Commission du développement
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 08.10.2009 / 31.07.2011 : Commission spéciale sur la crise financière, économique et sociale
  • 19.01.2012 / 22.01.2012 : Commission du développement
  • 01.07.2014 / 31.10.2014 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 01.07.2014 / 31.10.2014 : Bureau du Parlement européen
  • 14.07.2014 / 31.10.2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée
  • 14.07.2014 / 31.10.2014 : Délégation pour les relations avec Israël

Membre suppléante

  • 31.01.2007 / 09.12.2007 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 15.03.2007 / 09.12.2007 : Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Moldavie
  • 10.12.2007 / 13.07.2009 : Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Moldavie
  • 10.12.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec Israël
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des affaires étrangères
  • 08.07.2014 / 31.10.2014 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 14.07.2014 / 31.10.2014 : Délégation à la commission parlementaire de stabilisation et d'association UE-Serbie

Observatrice

  • 29.09.2005 / 31.12.2006 : Commission des affaires économiques et monétaires

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervention(s) en séance plénière

428

Année européenne du développement (2015) (A7-0384/2013 - Charles Goerens)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.13)

Obligations de visa pour les ressortissants de pays tiers (A7-0104/2014 - Tanja Fajon)

27-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-27(13.6)

Situation en Ukraine (débat)

26-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-26(13)

Corps volontaire européen d'aide humanitaire (débat)

24-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-24(22)

Situation en République centrafricaine (débat)

12-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-12(17.1)

Programme "Droits et citoyenneté" pour la période 2014-2020 (A7-0397/2013 - Kinga Göncz)

10-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-10(10.2)

Préférences commerciales autonomes pour la République de Moldavie (A7-0422/2013 - Iuliu Winkler)

10-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-10(10.3)

Mécanisme de protection civile (A7-0003/2013 - Elisabetta Gardini)

10-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-10(10.22)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

1

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

3

Avis - en tant que rapporteur

5

AVIS sur l'exploitation sexuelle et la prostitution et leurs conséquences sur l'égalité entre les femmes et les hommes

DEVE
03-12-2013 DEVE_AD(2013)519580

AVIS sur les femmes handicapées

DEVE
18-09-2013 DEVE_AD(2013)513125

AVIS sur le généricide: les femmes manquantes?

DEVE
28-05-2013 DEVE_AD(2013)510797

AVIS sur la situation des femmes en Afrique du Nord

DEVE
23-01-2013 DEVE_AD(2013)500541

AVIS sur les flux migratoires liés à l'instabilité: portée et rôle de la politique étrangère de l'UE

DEVE
04-03-2011 DEVE_AD(2011)454664

Avis - en tant que rapporteur fictif

3

AVIS sur le rapport annuel sur les droits de l’homme dans le monde en 2010 et la politique de l’Union européenne en la matière, et sur les implications pour la stratégie politique de l’Union en matière des droits de l’homme

DEVE
01-03-2012 DEVE_AD(2012)478546

AVIS sur la situation des femmes en période de guerre

DEVE
08-11-2011 DEVE_AD(2011)472333

AVIS sur la future politique européenne en matière d'investissements internationaux

DEVE
08-02-2011 DEVE_AD(2011)456806

Proposition(s) de résolution

45

Proposition de résolution commune sur les violences récentes en Iraq

09-10-2013 RC-B7-0446/2013

  Motion for a resolution on recent violence in Iraq

07-10-2013 B7-0458/2013

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

  Motion for a resolution on recent cases of violence and persecution against Christians, notably in Maaloula (Syria), Peshawar (Pakistan) and the case of Pastor Saeed Abedini (Iran)

07-10-2013 B7-0450/2013

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Proposition de résolution commune sur la situation au Nigeria

03-07-2013 RC-B7-0344/2013

  Motion for a resolution on the situation in Nigeria

01-07-2013 B7-0353/2013

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Proposition de résolution commune sur la situation en Égypte

13-03-2013 RC-B7-0095/2013

Proposition de résolution sur la situation en Égypte

06-03-2013 B7-0100/2013

Proposition de résolution commune sur la violence à l'égard des femmes en Inde

16-01-2013 RC-B7-0028/2013

  Motion for a resolution on Violence against women in India

14-01-2013 B7-0037/2013

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Déclaration(s) écrite(s)

5

Déclaration écrite sur les hépatites B et C

18-11-2013 P7_DCL(2013)0023 Caduque

Détails

Silvia-Adriana ȚICĂU , Daciana Octavia SÂRBU , Cătălin Sorin IVAN , Claudiu Ciprian TĂNĂSESCU , Corina CREȚU , Marc TARABELLA , Adam GIEREK , Anna ROSBACH , Maria Da Graça CARVALHO , Françoise GROSSETÊTE , Antonyia PARVANOVA

Date d'ouverture : 18-11-2013
Échéance : 18-02-2014
Nombre de signataires : 96 - 18-02-2014

Déclaration écrite sur les effets des activités des compagnies pétrolières sur l'environnement, la santé et le développement en Afrique

12-03-2012 P7_DCL(2012)0008 Caduque

Détails

Claudiu Ciprian TĂNĂSESCU , Corina CREȚU , Michèle STRIFFLER , Eleni THEOCHAROUS

Date d'ouverture : 12-03-2012
Échéance : 14-06-2012
Nombre de signataires : 107 - 14-06-2012

Déclaration écrite sur les conditions de vie des familles monoparentales au sein des États membres de l'Union durant la crise économique

14-06-2010 P7_DCL(2010)0048 Caduque

Détails

Rovana PLUMB , Viorica DĂNCILĂ , Corina CREȚU , Daciana Octavia SÂRBU , Silvia-Adriana ȚICĂU

Date d'ouverture : 14-06-2010
Échéance : 14-10-2010
Nombre de signataires : 71 - 15-10-2010

Déclaration écrite sur les mesures visant à aider les européens jeunes et âgés à trouver un emploi

05-05-2010 P7_DCL(2010)0039 Caduque

Détails

Corina CREȚU , Daciana Octavia SÂRBU , Sir Graham WATSON

Date d'ouverture : 05-05-2010
Échéance : 09-09-2010
Nombre de signataires : 81 - 09-09-2010

Déclaration écrite sur la suppression des restrictions à l'emploi s'appliquant aux citoyens des nouveaux États membres

19-04-2010 P7_DCL(2010)0023 Caduque

Détails

Corina CREȚU , Daciana Octavia SÂRBU , Ioan ENCIU , Evgeni KIRILOV , Iliana IVANOVA

Date d'ouverture : 19-04-2010
Échéance : 09-09-2010
Nombre de signataires : 81 - 09-09-2010

Question(s) parlementaire(s)

125

  VP/HR - European Union response in view of the situation in Transnistria

24-03-2014 P-003562/2014 Commission

  VP/HR - Human rights violations resulting from Turkey's so-called Internet reform

14-02-2014 P-001688/2014 Commission

  The social integration of Romanian immigrants

29-01-2014 E-000907/2014 Commission

  The first step in reconstructing Social Europe must be job creation for young people

11-07-2013 E-008403/2013 Commission

  Natural disasters

11-07-2013 E-008402/2013 Commission

  Measures for combating tax evasion in the European Union

25-04-2013 E-004641/2013 Conseil

  Impact of an ageing population

25-04-2013 E-004640/2013 Commission

  Tackling unemployment in the EU

19-04-2013 E-004446/2013 Commission

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

37

Droits des femmes en Afghanistan

24-04-2009 P6_CRE(2009)04-24(5.1)

Soutien au Tribunal spécial pour la Sierra Leone

24-04-2009 P6_CRE(2009)04-24(5.2)

Situation en République de Moldavie (débat)

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(15)

Éducation des enfants de migrants (brève présentation)

01-04-2009 P6_CRE(2009)04-01(21)

L’état des relations transatlantiques suite aux élections aux États-Unis (débat)

25-03-2009 P6_CRE(2009)03-25(7)

Le multilinguisme, un atout pour l’Europe et un engagement commun (brève présentation)

23-03-2009 P6_CRE(2009)03-23(25)

Proposition(s) de résolution

1

Déclaration(s) écrite(s)

4

Déclaration écrite sur les mesures de cessation des actions xénophobes, racistes et de discrimination à l'encontre des Roumains vivant en Italie

23-03-2009 P6_DCL(2009)0040 Caduque

Détails

Daciana Octavia SÂRBU , Corina CREȚU , Ioan Mircea PAŞCU

Date d'ouverture : 23-03-2009
Échéance : 07-05-2009
Nombre de signataires : 30 - 08-05-2009

Déclaration écrite sur l'expropriation abusive de nombreux citoyens roumains à la suite de l'application d'une législation fallacieuse relative au régime juridique de la propriété

12-01-2009 P6_DCL(2009)0002 Caduque

Détails

Victor BOŞTINARU , Daciana Octavia SÂRBU , Adrian SEVERIN , Corina CREȚU

Date d'ouverture : 12-01-2009
Échéance : 14-04-2009
Nombre de signataires : 21 - 15-04-2009

Déclaration écrite sur la traite des femmes à des fins de prostitution dans l'Union européenne

10-03-2008 P6_DCL(2008)0018 Caduque

Détails

Corina CREȚU , Gabriela CREȚU , Mary HONEYBALL , Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ , Elena VALENCIANO

Date d'ouverture : 10-03-2008
Échéance : 19-06-2008
Nombre de signataires : 189 - 19-06-2008

Déclaration écrite sur la nécessité d'adopter des mesures visant à la protection d'un monument historique menacé, la cathédrale catholique romaine Saint-Joseph (Sfântul Iosif) de Bucarest (Roumanie)

21-05-2007 P6_DCL(2007)0054 Adoptée

Détails

Adrian SEVERIN , Daciana Octavia SÂRBU , Silvia CIORNEI , Radu PODGOREAN , Corina CREȚU

Date d'ouverture : 21-05-2007
Échéance : 27-09-2007
Date d'adoption : 11-10-2007
Texte adopté (avec la liste des signataires) : P6_TA(2007)0435
Nombre de signataires : 424 - 27-09-2007

Question(s) parlementaire(s)

14

Mesures à prendre afin de répondre aux effets sociaux de la montée du chômage au sein de l'UE

06-04-2009 E-3004/2009 Commission

Actes xénophobes et discriminatoires contre les citoyens roumains en Italie

23-02-2009 E-1384/2009 Commission

Réduction des fonds affectés au développement suite à la crise financière

24-10-2008 E-5944/2008 Commission

Capacité de la Commission à aider la Roumanie à la suite des inondations de cet été

28-08-2008 E-4748/2008 Commission

Actions discriminatoires du gouvernement et de la justice italiens à l'encontre de citoyens roms

03-07-2008 P-3955/2008 Commission

Lutte contre la violence à l'école

22-04-2008 E-2559/2008 Commission

Déclarations (7ème législature)

Déclaration d'intérêts financiers