Evgeni KIRILOV
  • Evgeni
    KIRILOV
  • Bulgarie
  • Né le 26 janvier 1945, Lyubichevo

Groupes politiques

  • 26.09.2005 / 31.12.2006 : Groupe socialiste au Parlement européen -
  • 01.01.2007 / 05.06.2007 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre
  • 06.06.2007 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 01.01.2007 / 05.06.2007 : Coalition for Bulgaria (Bulgarie)
  • 06.06.2007 / 13.07.2009 : Platform European Socialists (Bulgarie)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Coalition for Bulgaria (Bulgarie)

Président

  • 29.05.2013 / 30.06.2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire Euronest

Vice-président

  • 01.02.2007 / 05.06.2007 : Commission du développement régional
  • 06.06.2007 / 13.07.2009 : Commission du développement régional

Membre

  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 31.01.2007 / 05.06.2007 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 31.01.2007 / 31.01.2007 : Commission du développement régional
  • 15.03.2007 / 05.06.2007 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Arménie, UE-Azerbaïdjan et UE-Géorgie
  • 06.06.2007 / 13.07.2009 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Arménie, UE-Azerbaïdjan et UE-Géorgie
  • 06.06.2007 / 13.07.2009 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 16.07.2009 / 08.05.2011 : Commission du développement régional
  • 16.09.2009 / 28.05.2013 : Délégation à l'Assemblée parlementaire Euronest
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Arménie, UE-Azerbaïdjan et UE-Géorgie
  • 09.05.2011 / 18.01.2012 : Commission des affaires étrangères
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des affaires étrangères
  • 29.05.2013 / 30.06.2014 : Conférence des présidents des délégations

Membre suppléant

  • 31.01.2007 / 05.06.2007 : Commission des affaires étrangères
  • 15.03.2007 / 05.06.2007 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Ancienne République yougoslave de Macédoine
  • 06.06.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires étrangères
  • 06.06.2007 / 13.07.2009 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Ancienne République yougoslave de Macédoine
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 16.07.2009 / 08.05.2011 : Commission des affaires étrangères
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-ancienne République yougoslave de Macédoine
  • 05.07.2011 / 18.01.2012 : Commission du développement régional
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission du développement régional

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervention(s) en séance plénière

39

Situation en Ukraine (débat)

26-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-26(13)

L'afflux de réfugiés syriens aux frontières de la Bulgarie (débat)

05-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-05(17)

L'afflux de réfugiés syriens aux frontières de la Bulgarie (débat) (2)

05-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-05(17)

Situation en Bulgarie (débat)

02-07-2013 P7_CRE-REV(2013)07-02(15)

Rapport de suivi 2012 concernant la Serbie (débat)

17-04-2013 P7_CRE-REV(2013)04-17(15)

Processus d'intégration européenne du Kosovo (débat)

17-04-2013 P7_CRE-REV(2013)04-17(16)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

2

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

1

Avis - en tant que rapporteur

1

PROJET D’AVIS sur la mise en œuvre de la législation sur le ciel unique européen

AFET
25-06-2012 AFET_AD(2012)486143

Avis - en tant que rapporteur fictif

3

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil sur les orientations de l'Union pour le développement du réseau transeuropéen de transport

REGI
29-10-2012 REGI_AD(2012)492666

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil instituant un instrument européen de voisinage

REGI
05-06-2012 REGI_AD(2012)487921

AVIS sur la révision de la politique européenne de voisinage

REGI
19-10-2011 REGI_AD(2011)472053

Proposition(s) de résolution

12

Proposition de résolution sur l'invasion de l'Ukraine par la Russie

11-03-2014 B7-0265/2014

Proposition de résolution commune sur la situation en Ukraine

26-02-2014 RC-B7-0219/2014

Proposition de résolution sur la situation en Ukraine

25-02-2014 B7-0223/2014

Proposition de résolution sur la situation en Ukraine

04-02-2014 B7-0140/2014

Proposition de résolution commune sur les élections en Géorgie

24-10-2012 RC-B7-0467/2012

Proposition de résolution sur les élections en Géorgie

17-10-2012 B7-0470/2012

Déclaration(s) écrite(s)

1

Déclaration écrite sur la suppression des restrictions à l'emploi s'appliquant aux citoyens des nouveaux États membres

19-04-2010 P7_DCL(2010)0023 Caduque

Détails

Corina CREŢU , Daciana Octavia SÂRBU , Ioan ENCIU , Evgeni KIRILOV , Iliana IVANOVA

Date d'ouverture : 19-04-2010
Échéance : 09-09-2010
Nombre de signataires : 81 - 09-09-2010

Question(s) parlementaire(s)

18

Mise en oeuvre de la stratégie de l'Union européenne pour la région du Danube

06-03-2014 O-000046/2014

Inondations et intempéries en Europe

19-02-2014 O-000040/2014

Suites données à la déclaration écrite sur l'épilepsie

24-04-2013 E-004601/2013

  VP/HR - Putting into operation the airport in Nagorno-Karabakh

10-01-2013 E-000248/2013

Mise en oeuvre de la stratégie de l'Union européenne pour la région du Danube

26-06-2012 O-000134/2012

Corruption dans les États membres de l'UE

16-05-2012 O-000117/2012

  Bulgarian Rural Development Programme

12-04-2012 E-003701/2012

Exactions policières en Europe

15-03-2012 E-002921/2012

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

22

Interventions d’une minute sur des questions politiques importantes

02-02-2009 P6_CRE(2009)02-02(13)

Fourniture de gaz à l’Ukraine et l’UE par la Russie (débat)

14-01-2009 P6_CRE(2009)01-14(9)

Fonds de solidarité de l’Union européenne: obstacles à sa réforme (débat)

17-11-2008 P6_CRE(2008)11-17(24)

Interventions d’une minute sur des questions politiques importantes

20-10-2008 P6_CRE(2008)10-20(12)

Rapport 2007 sur les progrès accomplis par la Turquie (débat)

21-05-2008 P6_CRE(2008)05-21(4)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

1

RAPPORT sur la politique de cohésion: investir dans l'économie réelle

REGI
23-02-2009 A6-0075/2009

Proposition(s) de résolution

2

Question(s) parlementaire(s)

6

Déclarations (7ème législature)

Déclaration d'intérêts financiers

Europarl TV