Brigitte LANGENHAGEN
  • Brigitte
    LANGENHAGEN
  • Allemagne
  • Date de naissance : 8 décembre 1939, Hamburg

Groupes politiques

  • 25.11.1990 / 18.07.1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre

Partis nationaux

  • 25.11.1990 / 18.07.1994 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Allemagne)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Allemagne)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Allemagne)

Vice-présidente

  • 23.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de la pêche

Membre

  • 18.02.1991 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec les Etats du Golfe et le Conseil de Coopération du Golfe
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec la Finlande
  • 28.01.1992 / 18.07.1994 : Sous-commission de la pêche
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Finlande
  • 21.01.1994 / 18.07.1994 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Finlande
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de la pêche
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de la politique régionale
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la pêche
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des transports et du tourisme
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission du contrôle budgétaire
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de la pêche
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission du contrôle budgétaire
  • 17.01.2002 / 22.01.2002 : Commission de la pêche
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 20.11.2003 / 21.04.2004 : Commission temporaire sur le renforcement de la sécurité maritime

Membre suppléante

  • 14.12.1990 / 14.01.1992 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 14.12.1990 / 14.01.1992 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des transports et du tourisme
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la politique régionale
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de la politique régionale, des transports et du tourisme
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de la politique régionale, des transports et du tourisme

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

95

Sécurité maritime

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(2)

Défis politiques et moyens budgétaires de l’Union élargie 2007-2013

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(9)

Budget 2005: Stratégie politique annuelle de la Commission

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(11)

Accord de pêche CE/Danemark et Groenland

31-03-2004 P5_CRE(2004)03-31(9)

État d’avancement du programme GALILEO

28-01-2004 P5_CRE(2004)01-28(8)

Communication de la Présidence

13-01-2004 P5_CRE(2004)01-13(10)

Télépéage routier

17-12-2003 P5_CRE(2003)12-17(5)

Accès au marché des services portuaires

18-11-2003 P5_CRE(2003)11-18(6)

Reconstitution des stocks de cabillaud

23-10-2003 P5_CRE(2003)10-23(1)

Politique spatiale européenne

08-10-2003 P5_CRE(2003)10-08(9)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

6

Rapport sur le secteur de la transformation des produits de la pêche - Commission de la pêche

PECH
21-02-2002 A5-0045/2002

Rapport sur la communication de la Commission au Parlement européen et au Conseil sur GALILEO (Procédure Hughes) - Comission de la politique régionale, des transports et du tourisme

RETT
20-07-2001 A5-0288/2001

Rapport sur la proposition de règlement du Conseil relatif à la conclusion du quatrième protocole fixant les conditions relatives à la pêche, prévues dans l'accord en matière de pêche entre la Communauté économique européenne, d'une part, et le gouvernement du Danemark et le gouvernement local du Groenland, d'autre part - commission de la pêche

PECH
24-04-2001 A5-0129/2001

Rapport sur le rapport spécial nº 9/99 de la Cour des Comptes relatif aux actions de recherche dans le domaine de l'agriculture et de la pêche - Programme FAIR (Fisheries, Agriculture and Agro-Industrial Research), accompagné des réponses de la Commission - commission du contrôle budgétaire

CONT
23-10-2000 A5-0310/2000

Proposition(s) de résolution

13

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur l'Agence spatiale européenne

14-05-2003 RC-B5-0246/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur Taïwan

14-05-2003 RC-B5-0240/2003

  MOTION FOR A RESOLUTION on the observer status of Taiwan in the 56th WHA

12-05-2003 B5-0245/2003

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

  MOTION FOR A RESOLUTION on the observer status of Taiwan at the May 2002 annual meeting of the World Health Assembly in Geneva

11-03-2002 B5-0150/2002

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur l'ASEM

15-11-2000 RC-B5-0872/2000

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la gestion des crises

11-07-2000 B5-0515/2000

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la situation à Taiwan

12-04-2000 RC-B5-0347/2000

  Motion for a resolution on the Presidential Election in the ROC on Taiwan

10-04-2000 B5-0372/2000

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Question(s) parlementaire(s)

50

Introduction du tachygraphe numérique

16-12-2003 H-0831/2003 Commission

Contrôles aux frontières de l'Union européenne

05-12-2003 E-3596/2003 Commission

Appareils de contrôle numériques

02-10-2003 P-2964/2003 Commission

Réglementation concernant l'équipage des navires

12-06-2003 E-2072/2003 Commission

Tachygraphe numérique

20-05-2003 E-1685/2003 Commission

Incidence du sonar actif à basse fréquence sur la vie marine

06-12-2002 O-0096/2002 Commission

Incidence du sonar actif à basse fréquence sur la vie marine

06-12-2002 O-0095/2002 Conseil

Service de pilotage et prise en considération préventive des questions de sécurité maritime

27-11-2002 E-3381/2002 Commission

Surcapacités dans le secteur des crevettiers aux Pays-Bas

20-08-2002 E-2422/2002 Commission