Vincenzo AITA
  • Vincenzo
    AITA
  • Italie
  • Date de naissance : 14 septembre 1948, Eboli

Groupes politiques

  • 19.06.2006 / 13.07.2009 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Membre

Partis nationaux

  • 19.06.2006 / 13.07.2009 : Partito della Rifondazione Comunista - Sinistra Europea (Italie)

Membre

  • 06.07.2006 / 14.01.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 15.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec la Péninsule coréenne

Membre suppléant

  • 04.07.2006 / 14.01.2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission du développement régional
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de la pêche
  • 29.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec le Mercosur

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

8

Rapport(s) - en tant que rapporteur

1

Proposition(s) de résolution

3

  MOTION FOR A RESOLUTION on the case of the Italian citizen Cesare Battisti

03-02-2009 B6-0083/2009

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Question(s) parlementaire(s)

41

Incidents lors du G20 de Londres

03-04-2009 E-2767/2009 Commission

Mobilisation pour la catastrophe environnementale sur l'île d'Ischia

24-03-2009 E-2263/2009 Commission

Intervention de la police lors d'une manifestation de Greenpeace à Bruxelles

12-03-2009 E-1841/2009 Commission

L'affaire Europa 7

05-03-2009 E-1668/2009 Commission

Fonds social européen

26-02-2009 E-1515/2009 Commission

Soins médicaux en Italie pour les migrants

09-02-2009 E-1025/2009 Commission

Cas d'Eluana Englaro

26-01-2009 E-0575/2009 Commission

Taxe sur le permis de séjour

15-01-2009 E-0224/2009 Commission