Christel SCHALDEMOSE : 8ème législature 

Groupes politiques 

  • 01-07-2014 ... : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen - Membre

Partis nationaux 

  • 01-07-2014 ... : Socialdemokratiet (Danemark)

Membre 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 14-07-2014 ... : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 21-01-2016 / 04-04-2017 : Commission d'enquête sur la mesure des émissions dans le secteur de l'automobile
  • 19-01-2017 ... : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs

Membre suppléante 

  • 08-07-2014 / 18-01-2017 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 14-07-2014 / 14-05-2017 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 19-01-2017 ... : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 15-05-2017 ... : Délégation pour les relations avec la Suisse et la Norvège, à la commission parlementaire mixte UE-Islande et à la commission parlementaire mixte de l'Espace économique européen (EEE)
  • 08-02-2018 / 12-12-2018 : Commission spéciale sur la procédure d’autorisation des pesticides par l’Union

Contact 

  • Bruxelles 

    Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    11G146
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel
     
  • Strasbourg 

    Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T07149
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex
     
  • Adresse postale 

    European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 11G146
    1047 Brussels
     
    Contact data: