Mariela Velichkova BAEVA
  • Mariela Velichkova
    BAEVA
  • Bulgarie
  • Date de naissance : 22 octobre 1964, Sofia

Groupes politiques

  • 06.06.2007 / 13.07.2009 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Membre

Partis nationaux

  • 06.06.2007 / 13.07.2009 : Movement for Rights and Freedoms (Bulgarie)

Membre

  • 18.06.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 21.06.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud

Membre suppléante

  • 15.06.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires étrangères
  • 20.06.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les États-Unis

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

10

Taux réduits de taxe sur la valeur ajoutée (débat)

19-02-2009 P6_CRE(2009)02-19(3)

Énergie produite à partir de sources renouvelables (débat)

16-12-2008 P6_CRE(2008)12-16(10)

État des négociations sur le paquet climatique et l’énergie (débat)

04-12-2008 P6_CRE(2008)12-04(3)

Vers une réforme de l'Organisation mondiale du commerce (débat)

23-04-2008 P6_CRE(2008)04-23(13)

Systèmes de garantie des dépôts (débat)

12-12-2007 P6_CRE(2007)12-12(17)

Sources d'énergie conventionnelles et technologies dans le domaine de l'énergie (débat)

22-10-2007 P6_CRE(2007)10-22(17)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

1

Avis - en tant que rapporteur

2

AVIS sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative à la promotion de l'utilisation de l'énergie produite à partir de sources renouvelables

ECON
05-06-2008 ECON_AD(2008)404774

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (CE) n° 1228/2003 sur les conditions d’accès au réseau pour les échanges transfrontaliers d’électricité

ECON
08-05-2008 ECON_AD(2008)400562

Proposition(s) de résolution

2

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le Bangladesh

09-07-2008 RC-B6-0356/2008

  MOTION FOR A RESOLUTION on Mass arrests in Bangladesh

08-07-2008 B6-0361/2008

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Question(s) parlementaire(s)

2