Renate WEBER : 8ème législature 

Groupes politiques 

  • 01-07-2014 / 16-11-2014 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) - Membre
  • 17-11-2014 ... : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Membre

Partis nationaux 

  • 01-07-2014 / 09-09-2015 : Partidul Naţional Liberal (Roumanie)
  • 10-09-2015 / 18-09-2018 : Independent (Roumanie)
  • 19-09-2018 ... : ALDE Romania (Roumanie)

Vice-présidente 

  • 13-10-2014 ... : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chili
  • 25-01-2017 ... : Commission de l'emploi et des affaires sociales

Membre 

  • 01-07-2014 / 11-11-2014 : Commission des pétitions
  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 14-07-2014 / 12-10-2014 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chili
  • 14-07-2014 ... : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
  • 19-01-2017 / 24-01-2017 : Commission de l'emploi et des affaires sociales

Membre suppléante 

  • 01-07-2014 / 16-11-2014 : Commission des affaires étrangères
  • 14-07-2014 / 16-11-2014 : Délégation pour les relations avec les pays de la Communauté andine
  • 12-11-2014 / 16-11-2014 : Commission des pétitions
  • 09-01-2015 / 18-01-2017 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 08-05-2015 ... : Délégation pour les relations avec Israël
  • 28-10-2015 ... : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 19-01-2017 ... : Sous-commission "droits de l'homme"

Contact