Brigitte FOURÉ
  • Brigitte
    FOURÉ
  • France
  • Date de naissance : 13 août 1955, Amiens

Groupes politiques

  • 10.01.2008 / 13.07.2009 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre

Partis nationaux

  • 10.01.2008 / 13.07.2009 : Nouveau Centre (France)

Membre

  • 16.01.2008 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les États du Golfe, y compris le Yémen
  • 16.01.2008 / 13.07.2009 : Commission des transports et du tourisme

Membre suppléante

  • 15.01.2008 / 13.07.2009 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

6

Explications de vote

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(9)

A6-0226/2009 - RAPPORT sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil établissant le cadre pour le déploiement de systèmes de transport intelligents dans le domaine du transport routier et d'interfaces avec d'autres modes de transport

Explications de vote

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(9)

A6-0220/2009 - RAPPORT sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif au réseau ferroviaire européen pour un fret compétitif

Explications de vote

02-04-2009 P6_CRE(2009)04-02(10)

A6-0089/2009 - RAPPORT sur les préoccupations quant aux effets pour la santé des champs électromagnétiques

Application transfrontière de la législation dans le domaine de la sécurité routière (débat)

16-12-2008 P6_CRE(2008)12-16(19)

Interventions d’une minute sur des questions politiques importantes

20-10-2008 P6_CRE(2008)10-20(12)

Interventions d'une minute sur des questions politiques importantes

16-06-2008 P6_CRE(2008)06-16(18)

Question(s) parlementaire(s)

2

Application transfrontière de la législation en matière de sécurité routière

08-04-2009 E-3084/2009 Commission

Application transfrontière de la législation en matière de sécurité routière

08-04-2009 E-3083/2009 Conseil