Per-Arne ARVIDSSON
  • Per-Arne
    ARVIDSSON
  • Suède
  • Date de naissance : 24 septembre 1950, Lycksele

Groupes politiques

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre

Partis nationaux

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Moderata samlingspartiet (Suède)

Membre

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la politique des consommateurs
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République tchèque
  • 17.01.2002 / 23.10.2002 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la politique des consommateurs
  • 07.02.2002 / 30.04.2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République tchèque
  • 24.10.2002 / 19.07.2004 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense

Membre suppléant

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports
  • 08.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la Commission parlementaire mixte Espace économique européen (EEE)
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports
  • 07.03.2002 / 19.07.2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte Espace économique européen (EEE)
  • 23.10.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

107

Votes (suite)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(5)

Votes (suite)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(8)

Votes

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(7)

Droit des sociétés, gouvernement d’entreprise

19-04-2004 P5_CRE(2004)04-19(8)

Votes

31-03-2004 P5_CRE(2004)03-31(3)

Votes (2)

31-03-2004 P5_CRE(2004)03-31(3)

Votes (suite)

11-03-2004 P5_CRE(2004)03-11(6)

Votes (suite) (2)

11-03-2004 P5_CRE(2004)03-11(6)

Votes

10-03-2004 P5_CRE(2004)03-10(3)

Votes (2)

10-03-2004 P5_CRE(2004)03-10(3)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

1

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil portant vingt-deuxième modification de la directive 76/769/CEE concernant le rapprochement des dispositions législatives, réglementaires et administratives des Etats membres relatives à la limitation de la mise sur le marché et de l'emploi de certaines substances et préeparations dangereuses (phtalates) et portant modification de la directive 88/378/CEE du Conseil concernant le rapprochement des législations des Etats membres relatives à la sécurité des jouets - commission de l'environnement, de la santé publique et de la politique des consommateurs

ENVI
29-05-2000 A5-0149/2000

Proposition(s) de résolution

2

Question(s) parlementaire(s)

12

Principes de sûreté nucléaire appliqués aux pays candidats à l'adhésion

16-06-2003 E-1987/2003 Commission

Crédibilité de la PESC

13-02-2003 H-0091/2003 Conseil

Mesures visant à lutter contre le syndrôme d'immunodéficience primaire

14-01-2003 H-0012/2003 Commission

Droits des réfugiés serbes au retour en Slovénie et en Croatie

09-10-2002 H-0691/2002 Commission

Décontamination des déchets nucléaires en Russie

15-05-2002 H-0392/2002 Commission

Réglementations relatives à l'amiante au sein de l'Union européenne

06-02-2002 E-0200/2002 Commission

Énergie nucléaire et changement climatique

14-06-2001 E-1675/2001 Commission

Classification des écorces, des copeaux et de la sciure de bois pour la combustion

26-03-2001 H-0334/2001 Commission

Réduction des charges patronales

12-10-2000 H-0823/2000 Commission

Possibilité de voyager dans l'UE pour les personnes en dialyse

22-03-2000 H-0293/2000 Commission