Martine ROURE : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Parti socialiste (France)

Vice-Présidente 

  • 10-07-2007 / 13-07-2009 : Parlement européen
  • 10-07-2007 / 13-07-2009 : Bureau du Parlement européen

Vice-présidente 

  • 21-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 14-03-2007 / 25-09-2007 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine

Membre 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 15-09-2004 / 20-09-2004 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 19-01-2006 / 14-02-2007 : Commission temporaire sur l'utilisation alléguée de pays européens par la CIA pour le transport et la détention illégale de prisonniers
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 26-09-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine

Membre suppléante 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des budgets
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des budgets
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission des budgets

Activités 

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 52 bis du règlement intérieur.

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 133 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017) 
***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

Déclaration écrite sur une égale reconnaissance des partenariats civils  
- P6_DCL(2008)0076 - Caduque  
Sharon BOWLES , Elspeth ATTWOOLL , Martine ROURE , Caroline LUCAS , Anders WIJKMAN  
Date d'ouverture : 22-09-2008
Échéance : 15-01-2009
Nombre de signataires : 160 - 16-01-2009
Déclaration écrite sur l'utilisation de primates dans les expériences scientifiques  
- P6_DCL(2007)0040 - Adoptée  
Jens HOLM , Rebecca HARMS , John BOWIS , Martine ROURE , Mojca DRČAR MURKO  
Date d'ouverture : 23-04-2007
Échéance : 06-09-2007
Date d'adoption : 25-09-2007
Texte adopté (avec la liste des signataires) : P6_TA(2007)0407
Nombre de signataires : 432 - 06-09-2007
Déclaration écrite sur le droit des femmes à l'autodétermination et à une éducation sexuelle adéquate ainsi qu'au planning familial dans l'Union européenne  
- P6_DCL(2005)0079 - Caduque  
Katalin LÉVAI , Martine ROURE , Anne VAN LANCKER , Eva-Britt SVENSSON , Lissy GRÖNER  
Date d'ouverture : 12-12-2005
Échéance : 12-03-2006
Nombre de signataires : 84 - 12-03-2006

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.