Harlem DÉSIR
  • Harlem
    DÉSIR
  • France
  • Date de naissance : 25 novembre 1959, Paris

Groupes politiques

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Vice-président
  • 14.07.2009 / 08.04.2014 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Parti socialiste (France)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Parti socialiste (France)
  • 14.07.2009 / 08.04.2014 : Parti socialiste (France)

Vice-président

  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec les États-Unis

Membre

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
  • 06.02.2002 / 19.07.2004 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée parlementaire paritaire de l'accord conclu entre les États d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission du commerce international
  • 16.09.2009 / 08.04.2014 : Délégation pour les relations avec l'Inde
  • 19.01.2012 / 08.04.2014 : Commission du commerce international

Membre suppléant

  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du commerce international
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du commerce international
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission du commerce international
  • 16.07.2009 / 26.01.2011 : Commission du développement
  • 16.09.2009 / 08.04.2014 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 07.09.2010 / 08.04.2014 : Délégation à la commission parlementaire Cariforum-UE
  • 27.01.2011 / 18.01.2012 : Commission des affaires étrangères
  • 19.01.2012 / 08.04.2014 : Commission des affaires étrangères

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervention(s) en séance plénière

36

Situation en République centrafricaine (débat)

12-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-12(17.1)

Explications de vote

22-11-2012 P7_CRE-REV(2012)11-22(14)

A7-0355/2012 - RAPPORT contenant les recommandations du Parlement européen au Conseil, à la Commission et au Service européen pour l'action extérieure sur les négociations en vue d'un accord renforcé de partenariat et de coopération entre l'Union européenne et le Kazakhstan

Explications de vote

25-10-2011 P7_CRE-REV(2011)10-25(9)

A7-0326/2011 - RAPPORT sur la modernisation de la politique de l'UE en matière de marchés publics

Explications de vote

14-09-2011 P7_CRE-REV(2011)09-14(8)

B7-0478/2011 - Proposition de résolution sur l'état actuel des négociations autour du programme de Doha pour le développement

Relations commerciales entre l’UE et le Canada (débat)

06-06-2011 P7_CRE(2011)06-06(19)

Accord de libre-échange avec l'Inde (débat)

09-05-2011 P7_CRE(2011)05-09(20)

Explications de vote

06-04-2011 P7_CRE(2011)04-06(9)

A7-0085/2011 - RAPPORT sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative à des normes minimales concernant la procédure d'octroi et de retrait de la protection internationale dans les États membres (refonte)

Explications de vote

06-04-2011 P7_CRE(2011)04-06(9)

A7-0072/2011 - RAPPORT sur un marché unique pour les Européens

Explications de vote

08-03-2011 P7_CRE(2011)03-08(10)

A7-0036/2011 - RAPPORT sur les financements innovants à l'échelon mondial et à l'échelon européen

Explications de vote

19-01-2011 P7_CRE(2011)01-19(7)

B7-0031/2010 - Proposition de résolution sur une stratégie européenne pour la région du Danube

Rapport(s) - en tant que rapporteur

1

Avis - en tant que rapporteur fictif

1

AVIS sur la fiscalité et le développement: coopérer avec les pays en développement afin d’encourager la bonne gouvernance dans le domaine fiscal

INTA
03-12-2010 INTA_AD(2010)448810

Proposition(s) de résolution

26

Proposition de résolution commune sur la situation en Syrie

15-02-2012 RC-B7-0068/2012

Proposition de résolution sur la situation en Syrie (2012/2543(RSP))

13-02-2012 B7-0069/2012

Proposition de résolution commune sur la situation en Syrie

14-12-2011 RC-B7-0721/2011

Proposition de résolution sur la situation en Syrie (2011/2880(RSP))

13-12-2011 B7-0722/2011

Proposition de résolution commune sur la situation en Libye

14-09-2011 RC-B7-0513/2011

Proposition de résolution commune sur la famine en Afrique de l'Est

13-09-2011 RC-B7-0490/2011

Proposition de résolution commune sur la situation en Syrie

13-09-2011 RC-B7-0482/2011/rév. 1

Proposition de résolution sur la famine en Afrique orientale

12-09-2011 B7-0491/2011

Proposition de résolution sur la situation en Syrie

12-09-2011 B7-0482/2011

Déclaration(s) écrite(s)

1

Déclaration écrite sur la reconnaissance du “testing”, en cas de résultats positifs, comme preuve juridique de discrimination raciale

12-09-2011 P7_DCL(2011)0038 Caduque

Détails

Harlem DÉSIR , Dennis de JONG , Corinne LEPAGE , Ulrike LUNACEK , Mariya GABRIEL

Date d'ouverture : 12-09-2011
Échéance : 15-12-2011
Nombre de signataires : 104 - 15-12-2011

Question(s) parlementaire(s)

14

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

52

Accord commercial intérimaire avec le Turkménistan

22-04-2009 P6_CRE(2009)04-22(6.36)

Résultats du Conseil européen (19-20 mars 2009) (débat)

25-03-2009 P6_CRE(2009)03-25(2)

Explications de vote

17-12-2008 P6_CRE(2008)12-17(8)

A6-0440/2008 - RECOMMANDATION POUR LA DEUXIÈME LECTURE relative à la position commune du Conseil en vue de l'adoption de la directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive 2003/88/CE concernant certains aspects de l'aménagement du temps de travail

Interventions d’une minute sur des questions politiques importantes

20-10-2008 P6_CRE(2008)10-20(12)

Travail intérimaire (débat)

20-10-2008 P6_CRE(2008)10-20(13)

Travail intérimaire (débat) (2)

20-10-2008 P6_CRE(2008)10-20(13)

Suspension du cycle de Doha de l’OMC (débat)

08-10-2008 P6_CRE(2008)10-08(22)

Paquet social (Première partie) (débat)

02-09-2008 P6_CRE(2008)09-02(4)

Présentation du programme de la présidence française (débat)

10-07-2008 P6_CRE(2008)07-10(8)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

1

Avis - en tant que rapporteur

1

AVIS sur Promouvoir un travail décent pour tous

INTA
08-01-2007 INTA_AD(2007)378752

Proposition(s) de résolution

21

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur les conclusions du sommet du G20

16-04-2009 B6-0189/2009

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le paquet social

17-09-2008 B6-0433/2008

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur les accords de partenariat économique

05-12-2007 B6-0498/2007

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur les accords de partenariat économique

27-11-2007 RC-B6-0486/2007

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'intérêt européen: réussir le défi de la mondialisation

07-11-2007 B6-0442/2007

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'accord ADPIC et l'accès aux médicaments

09-07-2007 B6-0288/2007/rév. 1

Déclaration(s) écrite(s)

7

Déclaration écrite sur le respect des droits des salariés "délocalisés" en Europe

07-05-2008 P6_DCL(2008)0045 Caduque

Détails

Yannick VAUGRENARD , Maria MATSOUKA , Bernard POIGNANT , Alejandro CERCAS , Harlem DÉSIR

Date d'ouverture : 07-05-2008
Échéance : 09-09-2008
Nombre de signataires : 104 - 10-09-2008

Déclaration écrite sur le 6e anniversaire de l'enlèvement d'Ingrid Bétancourt par les FARC

10-03-2008 P6_DCL(2008)0020 Caduque

Détails

Patrick GAUBERT , Baroness Sarah LUDFORD , Marielle de SARNEZ , Harlem DÉSIR , Marie-Arlette CARLOTTI

Date d'ouverture : 10-03-2008
Échéance : 19-06-2008
Nombre de signataires : 188 - 19-06-2008

Déclaration écrite sur la prise en charge par l'UE de la protection d'Ayaan Hirsi Ali

10-12-2007 P6_DCL(2007)0110 Caduque

Détails

Benoît HAMON , Ana GOMES , Véronique DE KEYSER , Harlem DÉSIR

Date d'ouverture : 10-12-2007
Échéance : 26-03-2008
Nombre de signataires : 144 - 27-03-2008

Déclaration écrite sur la nécessité d'enquêter sur les abus de pouvoir des grands supermarchés établis au sein de l'Union européenne et de remédier à la situation

10-10-2007 P6_DCL(2007)0088 Adoptée

Détails

Caroline LUCAS , Gyula HEGYI , Janusz WOJCIECHOWSKI , Harlem DÉSIR , Hélène FLAUTRE

Date d'ouverture : 10-10-2007
Échéance : 31-01-2008
Date d'adoption : 19-02-2008
Texte adopté (avec la liste des signataires) : P6_TA(2008)0054
Nombre de signataires : 439 - 31-01-2008

Déclaration écrite sur le travail forcé dans les prisons chinoises

15-05-2006 P6_DCL(2006)0040 Caduque

Détails

Margrietus van den BERG , Jean-Marie CAVADA , Harlem DÉSIR , Caroline LUCAS

Date d'ouverture : 15-05-2006
Échéance : 15-09-2006
Nombre de signataires : 129 - 15-09-2006

Déclaration écrite sur la nécessité d'imposer des clauses sociales dans les négociations de l'OMC

20-12-2005 P6_DCL(2005)0083 Caduque

Détails

Yannick VAUGRENARD , Harlem DÉSIR , Kader ARIF , Françoise CASTEX , Jean Louis COTTIGNY

Date d'ouverture : 20-12-2005
Échéance : 20-03-2006
Nombre de signataires : 72 - 20-03-2006

Déclaration écrite sur le tsunami et l'instauration d'une taxe internationale

26-01-2005 P6_DCL(2005)0002 Caduque

Détails

Marie-Noëlle LIENEMANN , Glyn FORD , Caroline LUCAS , Vittorio AGNOLETTO , Harlem DÉSIR

Date d'ouverture : 26-01-2005
Échéance : 26-04-2005
Nombre de signataires : 30 - 14-04-2005

Question(s) parlementaire(s)

21

Transposition de la directive relative aux services dans le marché intérieur

07-03-2008 P-1609/2008

Système américain de défense antimissiles

17-01-2008 O-0008/2008

Sécurité des hôtels contre les risques d'incendie

12-10-2007 O-0066/2007

Droit de vote des ressortissants chiliens expatriés

30-03-2007 E-1992/2007

Liberté de circulation des personnes séropositives au sein et en dehors de l'UE

29-03-2007 E-1935/2007

Liberté de circulation des personnes séropositives au sein et en dehors de l'UE

29-03-2007 P-1897/2007

Situation des stagiaires en Europe

19-12-2006 P-5733/2006

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

45

Stratégie de la Commission sur les services d’intérêt général (SIG)

12-02-2004 P5_CRE(2004)02-12(5)

Votes

23-10-2003 P5_CRE(2003)10-23(2)

Politiques de l’innovation et de l’industrie

22-10-2003 P5_CRE(2003)10-22(10)

Résultat de la réunion de l’Organisation mondiale du Commerce (Cancun, 10/14 septembre 2003)

24-09-2003 P5_CRE(2003)09-24(6)

Pays en développement

03-09-2003 P5_CRE(2003)09-03(10)

Partenariat transatlantique

04-06-2003 P5_CRE(2003)06-04(5)

Énergie

02-06-2003 P5_CRE(2003)06-02(7)

Accord d’extradition UE/États-Unis et Cour pénale internationale

14-05-2003 P5_CRE(2003)05-14(4)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

1

Proposition(s) de résolution

12

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'accès aux médicaments génériques

06-02-2003 B5-0127/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la liberté de religion

20-11-2002 B5-0445/2002

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le mariage forcé

07-10-2002 B5-0438/2002

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la Tunisie

13-12-2000 RC-B5-0905/2000

Question(s) parlementaire(s)

22

Déclarations (7ème législature)

Déclaration d'intérêts financiers