François BAYROU
  • François
    BAYROU
  • France
  • Date de naissance : 25 mai 1951, Bordères

Groupes politiques

  • 20.07.1999 / 16.06.2002 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre

Partis nationaux

  • 20.07.1999 / 16.06.2002 : Union pour la démocratie française (France)

Membre

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 17.01.2002 / 16.06.2002 : Commission des affaires constitutionnelles

Membre suppléant

  • 01.09.1999 / 14.01.2002 : Commission des budgets
  • 17.01.2002 / 16.06.2002 : Commission des budgets

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

7

Votes

29-11-2001 P5_CRE(2001)11-29(2)

Traité de Nice et avenir de l'Union

30-05-2001 P5_CRE(2001)05-30(5)

Conseil européen/Présidence française (suite)

12-12-2000 P5_CRE(2000)12-12(6)

Constitutionnalisation des traités - Coopération renforcée - Statut des îles

24-10-2000 P5_CRE(2000)10-24(3)

Négociations en Autriche en vue de la constitution du gouvernement

02-02-2000 P5_CRE(2000)02-02(4)

Déclaration de M. Prodi (suite)

14-09-1999 P5_CRE(1999)09-14(4)

Proposition(s) de résolution

1

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la liberté de la presse dans le monde

14-05-2001 B5-0367/2001

Déclaration(s) écrite(s)

1

Déclaration écrite sur le racisme, la xénophobie et l'antisémitisme

14-11-2000 P5_DCL(2000)0019 Caduque

Détails

Sir Graham WATSON , Daniel COHN-BENDIT , François BAYROU , John HUME , Íñigo MÉNDEZ DE VIGO

Date d'ouverture : 14-11-2000
Échéance : 14-02-2001
Nombre de signataires : 211 - 14-02-2001

Question(s) parlementaire(s)

2

Fonds européen de développement et politique de la santé

09-03-2001 E-0744/2001 Commission

Double imposition fiscale

07-11-2000 E-3449/2000 Commission