Tokia SAÏFI : 5ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-1999 / 06-05-2002 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-1999 / 06-05-2002 : Démocratie libérale (France)

Vice-présidente 

  • 07-02-2002 / 06-05-2002 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek et les États du Golfe

Membre 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 06-10-1999 / 14-01-2002 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 17-01-2002 / 06-02-2002 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 04-02-2002 / 06-05-2002 : Commission des pétitions
  • 07-02-2002 / 06-05-2002 : Commission du développement et de la coopération
  • 11-04-2002 / 06-05-2002 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des chances

Membre suppléante 

  • 11-10-1999 / 14-01-2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chypre
  • 17-11-1999 / 14-01-2002 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 17-01-2002 / 06-05-2002 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 07-03-2002 / 06-05-2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chypre

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.