Geneviève FRAISSE
  • Geneviève
    FRAISSE
  • France
  • Date de naissance : 7 octobre 1948, Paris

Groupes politiques

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Membre

Partis nationaux

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Indépendant (France)

Membre

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des chances
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports
  • 29.09.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 13.12.2000 / 29.11.2001 : Commission temporaire sur la génétique humaine et les autres technologies nouvelles de la médecine moderne
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des chances
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports
  • 07.02.2002 / 30.04.2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Estonie

Membre suppléante

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission juridique et du marché intérieur
  • 17.01.2002 / 08.09.2002 : Commission du développement et de la coopération

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

65

Égalité de traitement entre femmes et hommes (accès et fourniture de biens et services)

29-03-2004 P5_CRE(2004)03-29(12)

Propriété intellectuelle

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(3)

Situation des femmes

08-03-2004 P5_CRE(2004)03-08(7)

Population et développement

08-03-2004 P5_CRE(2004)03-08(8)

Afghanistan

12-02-2004 P5_CRE(2004)02-12(1)

Diversité culturelle

13-01-2004 P5_CRE(2004)01-13(16)

"Paquet subventions" (programmes d’action communautaire de promotion)

20-11-2003 P5_CRE(2003)11-20(1)

Intégrer et renforcer l’espace européen de la recherche (2002-2006)

17-11-2003 P5_CRE(2003)11-17(6)

Brevetabilité des inventions mises en œuvre par ordinateur

23-09-2003 P5_CRE(2003)09-23(2)

Télévision sans frontières

04-09-2003 P5_CRE(2003)09-04(3)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

2

Proposition(s) de résolution

42

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la création d'un institut européen du genre

24-03-2004 B5-0158/2004

PROPOSITION DE RESOLUTION sur le Nigeria : cas de Amina Lawal

10-03-2003 B5-0182/2003

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RECOMMANDATION sur la reforme des conventions sur les drogues

23-12-2002 B5-0541/2002

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la concentration des médias

18-11-2002 RC-B5-0580/2002

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la concentration des médias

14-11-2002 B5-0588/2002

Question(s) parlementaire(s)

12

Suites données à la résolution "Femmes et sport" adoptée par le Parlement européen le 5 juin 2003

02-10-2003 E-3000/2003 Commission

Création d'un instrument international pour la diversité culturelle

30-01-2003 O-0005/2003 Commission

Création d'un instrument international pour la diversité culturelle

30-01-2003 O-0004/2003 Conseil

Prélèvement de solidarité sur les richesses engendrées par la mondialisation

28-10-2002 O-0086/2002 Conseil

Concentration des médias

23-10-2002 O-0082/2002 Commission

Fermeture des paradis fiscaux et taxation des transactions sur devises

24-10-2001 O-0098/2001 Conseil

Aides d'État au secteur audiovisuel

09-10-2000 H-0811/2000 Commission

Directive 98/44/CE relative à la protection juridique des inventions biotechnologiques

10-07-2000 H-0634/2000 Commission

Les femmes victimes de violences sexuelles au Kosovo

26-01-2000 H-0071/2000 Commission