William ABITBOL : 5ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-1999 / 14-03-2001 : Groupe Union pour l'Europe des nations - Membre
  • 15-03-2001 / 19-07-2004 : Groupe pour l'Europe des démocraties et des différences - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Rassemblement pour la France (France)

Vice-président 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commission économique et monétaire
  • 21-01-2002 / 19-07-2004 : Commission des affaires constitutionnelles

Membre 

  • 30-09-1999 / 14-01-2002 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège
  • 17-01-2002 / 20-01-2002 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 07-02-2002 / 19-07-2004 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Sud-Est

Membre suppléant 

  • 21-07-1999 / 14-03-2001 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Commission économique et monétaire

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 194 et article 162, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 133 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur