Danielle AUROI : 5ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-1999 / 07-01-2002 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne - Vice-présidente
  • 08-01-2002 / 19-07-2004 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Les Verts-Europe-Ecologie (France)

Vice-présidente 

  • 07-02-2002 / 23-10-2002 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien

Membre 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 28-09-1999 / 14-01-2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République tchèque
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 24-10-2002 / 19-07-2004 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek et les États du Golfe

Membre suppléante 

  • 22-07-1999 / 14-01-2002 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 22-07-1999 / 14-01-2002 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des chances
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des chances

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 194 et article 162, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 52 bis du règlement intérieur.

Rapport sur la proposition de règlement du Conseil modifiant le règlement (CEE) 2092/91 concernant le mode de production biologique de produits agricoles et sa présentation sur les produits agricoles et les denrées alimentaires - Commission de l'agriculture et du développement rural  
- A5-0392/2003 -  
-
AGRI 

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 133 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur