Alima BOUMEDIENE-THIERY : 5ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Les Verts-Europe-Ecologie (France)

Vice-présidente 

  • 21-11-2002 / 19-07-2004 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien

Membre 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures
  • 28-09-1999 / 14-01-2002 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek et les États du Golfe
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures
  • 07-02-2002 / 23-10-2002 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek et les États du Golfe
  • 24-10-2002 / 20-11-2002 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien

Membre suppléante 

  • 22-07-1999 / 17-01-2001 : Commission du développement et de la coopération
  • 22-07-1999 / 14-01-2002 : Commission des pétitions
  • 06-07-2000 / 05-09-2001 : Commission temporaire sur le système d'interception Echelon

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 194 et article 162, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 52 bis du règlement intérieur.

Rapport sur le rapport de la Commission sur l'application des directives 90/364, 90/365 et 93/96 (Droit de séjour) et sur la communication de la Commission sur les mesures spéciales concernant le déplacement et le séjour des citoyens de l'Union qui sont justifiées par des raisons d'ordre publique, de sécurité publique ou de santé publique - Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures  
- A5-0207/2000 -  
-
LIBE 

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 133 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017) 
***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

Déclaration écrite sur la mort de civils sikhs dans le Panjab et en Inde en 1984  
- P5_DCL(2004)0032 - Caduque  
Jean LAMBERT , Caroline LUCAS , Matti WUORI , Alima BOUMEDIENE-THIERY  
Date d'ouverture : 19-04-2004
Échéance : 06-05-2004
Nombre de signataires : 30 - 06-05-2004
Déclaration écrite sur les droits religieux et les libertés en France et dans l'Union européenne  
- P5_DCL(2004)0014 - Caduque  
Robert EVANS , Alima BOUMEDIENE-THIERY , Neena GILL , Olle SCHMIDT  
Date d'ouverture : 20-02-2004
Échéance : 06-05-2004
Nombre de signataires : 50 - 06-05-2004