Jacques F. POOS
  • Jacques F.
    POOS
  • Luxembourg
  • Date de naissance : 3 juin 1935, Luxembourg

Groupes politiques

  • 20.07.1999 / 07.03.2000 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 08.03.2000 / 16.01.2002 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre du bureau
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Parti ouvrier socialiste luxembourgeois (Luxembourg)

Questeur

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Bureau du Parlement européen
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Parlement européen
  • 16.01.2002 / 19.07.2004 : Bureau du Parlement européen
  • 16.01.2002 / 19.07.2004 : Parlement européen

Membre

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Questeurs
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 16.01.2002 / 19.07.2004 : Questeurs
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe

Membre suppléant

  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des affaires constitutionnelles

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

81

Europe élargie et voisinage

04-05-2004 P5_CRE(2004)05-04(7)

Chypre

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(1)

Votes (suite)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(8)

Votes (suite) (2)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(8)

Votes

30-03-2004 P5_CRE(2004)03-30(4)

Élargissement/Pays candidats (suite)

10-03-2004 P5_CRE(2004)03-10(4)

Droit des prisonniers de Guantanamo à un procès équitable

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(8)

Afghanistan

12-02-2004 P5_CRE(2004)02-12(1)

Relations UE/ONU

29-01-2004 P5_CRE(2004)01-29(1)

Heure des questions (Commission)

18-11-2003 P5_CRE(2003)11-18(7)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

7

Rapport sur la réforme du Conseil - Commission des affaires constitutionnelles

AFCO
17-09-2001 A5-0308/2001

Rapport sur la demande d'adhésion de Chypre à l'Union européenne et l'état d'avancement des négociations - Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense

AFET
17-07-2001 A5-0261/2001

Rapport sur la demande d'adhésion à l'Union européenne présentée par Chypre et sur l'état des négociations - Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense

AFET
19-09-2000 A5-0249/2000

Proposition(s) de résolution

7

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur Chypre

15-04-2004 B5-0188/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la réforme du Conseil et la transparence

16-04-2002 B5-0249/2002

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur les mutilations genitales feminines

28-11-2000 B5-0686/2000

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le Sahara occidental

15-03-2000 RC-B5-0246/2000

  PROPUESTA DE RESOLUCION En nombre del Grupo del PSE

13-03-2000 B5-0262/2000

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Question(s) parlementaire(s)

9

Application de l'accord d'association CE-Israël

20-10-2003 H-0644/2003

Union douanière entre la Turquie et le pseudo-État de la RTNC

28-08-2003 E-2679/2003

Application de l'accord d'association CE-Israël

24-06-2003 O-0053/2003

Destruction des infrastructures palestiniennes financées par l'UE

26-04-2002 E-1191/2002

Destruction des infrastructures palestiniennes financées par l'UE

22-04-2002 P-1186/2002

Crise pétrolière

06-10-2000 E-3139/2000

Dixième anniversaire de la convention relative aux droits de l'enfant

10-11-1999 O-0063/1999

Transfert de fonctionnaires de Luxembourg vers Bruxelles

11-10-1999 P-1846/1999