Robert GOEBBELS
  • Robert
    GOEBBELS
  • Luxembourg
  • Date de naissance : 3 avril 1944, Luxembourg

Groupes politiques

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Vice-président
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Vice-président
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Parti ouvrier socialiste luxembourgeois (Luxembourg)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Parti ouvrier socialiste luxembourgeois (Luxembourg)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Parti ouvrier socialiste luxembourgeois (Luxembourg)

Président

  • 16.01.2001 / 29.11.2001 : Commission temporaire sur la génétique humaine et les autres technologies nouvelles de la médecine moderne

Vice-président

  • 30.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)

Membre

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission économique et monétaire
  • 14.09.1999 / 14.01.2002 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée Parlementaire paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 13.12.2000 / 15.01.2001 : Commission temporaire sur la génétique humaine et les autres technologies nouvelles de la médecine moderne
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission économique et monétaire
  • 06.02.2002 / 19.07.2004 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée parlementaire paritaire de l'accord conclu entre les États d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association d'Asie du Sud pour la coopération régionale (SAARC)
  • 14.10.2004 / 08.06.2005 : Commission temporaire sur les défis politiques et les moyens budgétaires de l'Union élargie 2007-2013
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 15.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud
  • 10.05.2007 / 04.02.2009 : Commission temporaire sur le changement climatique
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 16.09.2009 / 29.09.2009 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
  • 08.10.2009 / 31.07.2011 : Commission spéciale sur la crise financière, économique et sociale
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie

Membre suppléant

  • 22.07.1999 / 13.03.2001 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du contrôle budgétaire
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du commerce international
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du contrôle budgétaire
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du commerce international
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission du contrôle budgétaire
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
  • 16.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec l'Inde
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
  • 17.06.2010 / 30.06.2011 : Commission spéciale sur les défis politiques et les ressources budgétaires pour une Union européenne durable après 2013
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 28.03.2012 / 23.10.2013 : Commission spéciale sur la criminalité organisée, la corruption et le blanchiment de capitaux

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervention(s) en séance plénière

119

Réduire la consommation de sacs en plastique légers à poignées (A7-0174/2014 - Margrete Auken) (vote)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(7.21)

Réduire la consommation de sacs en plastique légers à poignées (A7-0174/2014 - Margrete Auken)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(8.38)

Marché unique européen des communications électroniques (A7-0190/2014 - Pilar del Castillo Vera)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.25)

Parquet européen (A7-0141/2014 - Salvatore Iacolino)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(9.27)

Fabrication, présentation et vente du tabac et de ses produits (A7-0276/2013 - Linda McAvan)

27-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-27(13.2)

Espace ferroviaire unique européen (A7-0037/2014 - Saïd El Khadraoui)

26-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-26(10.18)

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

3

Avis - en tant que rapporteur

2

AVIS sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative au rapprochement des dispositions législatives, réglementaires et administratives des États membres en matière de fabrication, de présentation et de vente du tabac et de ses produits

ITRE
08-07-2013 ITRE_AD(2013)508180

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant l'intégrité et la transparence du marché de l'énergie

ECON
16-05-2011 ECON_AD(2011)460918

Proposition(s) de résolution

24

Proposition de résolution commune sur la situation en Thaïlande

05-02-2014 RC-B7-0122/2014

  Motion for a resolution on situation in Thailand

03-02-2014 B7-0122/2014

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

  Motion for a resolution on situation of rights defenders and opposition activists in Cambodia and Laos

13-01-2014 B7-0039/2014

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Proposition de résolution commune sur la situation des musulmans Rohingyas

12-06-2013 RC-B7-0295/2013

  Motion for a resolution on the situation of Rohingya Muslims

10-06-2013 B7-0298/2013

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Proposition de résolution commune sur le Viêt Nam, en particulier la liberté d'expression

17-04-2013 RC-B7-0166/2013

  Motion for a resolution on Vietnam, in particular freedom of expression

15-04-2013 B7-0171/2013

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

  Motion for a resolution on the case of Arafat Jaradat and situation of Palestinian prisoners in Israeli jails

11-03-2013 B7-0154/2013

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Question(s) parlementaire(s)

73

Aide à la presse luxembourgeoise

16-04-2014 E-004863/2014 Commission

Coût de l'énergie importée

26-02-2014 E-002236/2014 Commission

Émigration européenne

10-02-2014 E-001345/2014 Commission

Procédures d'autorisation pour les questions d'intérêt européen

05-02-2014 E-001138/2014 Commission

La soi-disant affaire Eurostat, 10 ans après

29-01-2014 E-000898/2014 Commission

Compensation des émissions de CO2 liées aux voyages de service

18-12-2013 E-014246/2013 Commission

Taxation des carburants

23-10-2013 E-012151/2013 Commission

Critères

03-10-2013 E-011293/2013 Commission

Consultation publique sur les énergies non-conventionnelles

03-07-2013 E-007943/2013 Commission

Rapport annuel sur la qualité des eaux de baignade

04-06-2013 E-006382/2013 Commission

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

124

Préparation du Conseil européen (18-19 juin 2009) (débat)

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(9)

Explications de vote

24-04-2009 P6_CRE(2009)04-24(8)

A6-0244/2009 - RAPPORT sur la proposition de directive du Conseil modifiant la directive 2003/48/CE en matière de fiscalité des revenus de l'épargne sous forme de paiement d'intérêts

Explications de vote

02-04-2009 P6_CRE(2009)04-02(10)

A6-0089/2009 - RAPPORT sur les préoccupations quant aux effets pour la santé des champs électromagnétiques

Accord commercial intérimaire avec le Turkménistan (A6-0085/2006, Daniel Caspary) (vote)

26-03-2009 P6_CRE(2009)03-26(4.9)

Futur de l’industrie automobile (débat)

24-03-2009 P6_CRE(2009)03-24(11)

Séance solennelle et débat - Dixième anniversaire de l’Euro

13-01-2009 P6_CRE(2009)01-13(5)

Explications de vote (suite)

13-01-2009 P6_CRE(2009)01-13(9)

A6-0443/2008 - RECOMMANDATION POUR LA DEUXIÈME LECTURE relative à la position commune du Conseil en vue de l'adoption de la directive du Parlement européen et du Conseil instaurant un cadre d'action communautaire pour parvenir à une utilisation des pesticides compatible avec le développement durable

Explications de vote

18-12-2008 P6_CRE(2008)12-18(9)

A6-0441/2008 - RAPPORT sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative à la sécurité des jouets

Rapport(s) - en tant que rapporteur

2

Avis - en tant que rapporteur

2

AVIS sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil relative à l'effort à fournir par les États membres pour réduire leurs émissions de gaz à effet de serre afin de respecter les engagements de la Communauté en matière de réduction de ces émissions jusqu'en 2020

ITRE
23-09-2008 ITRE_AD(2008)406142

AVIS sur les relations économiques et commerciales entre l'UE et la Russie

ECON
13-04-2007 ECON_AD(2007)382596

Proposition(s) de résolution

16

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur les conclusions du sommet du G20

16-04-2009 B6-0189/2009

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur l’avenir de l'industrie automobile

23-03-2009 RC-B6-0152/2009

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'avenir de l'industrie automobile

18-03-2009 B6-0155/2009

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la maîtrise des prix de l'énergie

22-09-2008 RC-B6-0428/2008

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'augmentation des prix de l'énergie

17-09-2008 B6-0436/2008

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur l'intérêt européen: réussir le défi de la mondialisation

13-11-2007 RC-B6-0435/2007

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'intérêt européen: réussir le défi de la mondialisation

07-11-2007 B6-0442/2007

Déclaration(s) écrite(s)

1

Déclaration écrite sur la lutte contre la pauvreté énergétique dans l'Union européenne

07-07-2008 P6_DCL(2008)0063 Caduque

Détails

Eluned MORGAN , Robert GOEBBELS , Miloslav RANSDORF , Claude TURMES , Fiona HALL

Date d'ouverture : 07-07-2008
Échéance : 07-11-2008
Nombre de signataires : 154 - 23-10-2008

Question(s) parlementaire(s)

58

Achats transfrontaliers en ligne

23-04-2009 E-3301/2009 Commission

Retards de paiement de la Commission

16-04-2009 E-3156/2009 Commission

Comportement monopolistique de Deutsche Telekom

01-04-2009 E-2669/2009 Commission

Dégradation des conditions d'emploi et de travail du personnel du service public européen

06-03-2009 E-1681/2009 Commission

Tarification et publication des prix de vol des compagnies aériennes à bas tarifs

05-03-2009 E-1665/2009 Commission

Conduite des Commissaires participant à une campagne électorale

18-02-2009 E-1283/2009 Commission

Charges administratives pour les PME dans le cadre de la proposition de règlement COD/2008/0028

10-12-2008 E-6813/2008 Commission

Soutien à " The Association of European Competition Law Judges" (A.E.C.L.J.)

24-06-2008 E-3748/2008 Commission

Traitement discriminatoire des clients de la SNCF

22-05-2008 E-3110/2008 Commission

Renouvellement du parc automobile européen et réduction globale des émissions de CO2

24-04-2008 E-2622/2008 Commission

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

128

Présentation, par son président, des nouveaux membres de la Commission européenne élargie

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Modèle économique et social européen

04-05-2004 P5_CRE(2004)05-04(8)

Économie / Emploi

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(2)

Votes (suite)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(5)

Votes (suite) (2)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(5)

Votes (suite)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(8)

Votes

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(7)

Votes

01-04-2004 P5_CRE(2004)04-01(3)

Votes (2)

01-04-2004 P5_CRE(2004)04-01(3)

Votes

30-03-2004 P5_CRE(2004)03-30(4)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

5

RAPPORT sur la proposition de décision du Conseil conformément à l'article 122, paragraphe 2, du traité pour l'adoption par la Grèce de la monnaie unique au 1.1.2001

ECON
15-05-2000 A5-0135/2000

Rapport sur la propositon de règlement (CE) du Conseil relatif aux appels supplémentaires d'avoirs de réserve de change par la Banque centrale européenne - Commission économique et monétaire

ECON
23-02-2000 A5-0042/2000

Proposition(s) de résolution

29

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la préparation du sommet de printemps 2004

16-02-2004 B5-0102/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le Conseil européen de Thessalonique des 19 et 20 juin 2003

02-07-2003 RC-B5-0327/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'issue du Conseil européen (Bruxelles, 20–21 mars 2003)

24-03-2003 B5-0197/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la préparation du Conseil européen de printemps (21 mars 2003)

11-02-2003 RC-B5-0104/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la préparation du Conseil européen du printemps 2003

05-02-2003 B5-0108/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la réunion du Conseil européen du 19 octobre 2001 à Gand

23-10-2001 B5-0697/2001

Question(s) parlementaire(s)

63

Contrôles à la frontière franco-luxembourgeoise

21-04-2004 E-1321/2004 Commission

Avenir de la Fondation Paul Pinet

20-04-2004 E-1308/2004 Commission

Homologation en Belgique des diplômes de fin d'études secondaires luxembourgeois

28-08-2003 E-2681/2003 Commission

Distorsion de concurrence en matière de droits d'émission de CO2

17-06-2003 E-2014/2003 Commission

Famine en Éthiopie

17-03-2003 E-0814/2003 Commission

Exécution du programme Sapard en 2001

13-01-2003 E-3890/2002 Commission

Statistiques sur la pauvreté dans le monde

07-01-2003 E-3795/2002 Commission

Prélèvement de solidarité sur les richesses engendrées par la mondialisation

28-10-2002 O-0086/2002 Conseil

Commerce international et règles de disponibilité des bilans

09-10-2002 E-2831/2002 Commission

Déclarations (7ème législature)