Luisa MORGANTINI : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-2004 / 22-01-2007 : Partito della Rifondazione Comunista - Sinistra Europea (Italie)
  • 23-01-2007 / 13-07-2009 : Partito della Rifondazione Comunista - Sinistra Europea (Indipendente) (Italie)

Présidente 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Commission du développement
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission du développement

Vice-Présidente 

  • 16-01-2007 / 13-07-2009 : Parlement européen
  • 16-01-2007 / 13-07-2009 : Bureau du Parlement européen

Membre 

  • 21-07-2004 / 21-07-2004 : Commission du développement
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 28-07-2004 / 15-01-2007 : Conférence des présidents des commissions
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euroméditerranéenne
  • 22-09-2004 / 30-01-2007 : Conférence des présidents des délégations
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission du développement
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien

Membre suppléante 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres

Activités 

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur 
Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 56 et 57 ainsi qu’annexe VI du règlement intérieur.

AVIS sur les perspectives de consolidation de la paix et de reconstruction du pays en situation d'après-conflit  
- FEMM_AD(2008)409690 -  
-
FEMM 
AVIS sur la proposition de règlement du Conseil relatif à la conclusion de l'Accord de Partenariat dans le secteur de la pêche entre la Communauté européenne et la République islamique de Mauritanie  
- DEVE_AD(2006)378781 -  
-
DEVE 
AVIS sur la proposition de règlement du Conseil relatif à la conclusion de l'accord de partenariat dans le secteur de la pêche entre la Communauté européenne et la République du Cap Vert  
- DEVE_AD(2006)378522 -  
-
DEVE 

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017) 
***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

Déclaration écrite sur l'impact préjudiciable des arrêts de la Cour de justice dans les affaires Viking, Laval et autres, à présent utilisés par des groupes xénophobes et racistes afin de porter atteinte aux droits des travailleurs à travers l'Union européenne  
- P6_DCL(2009)0015 - Caduque  
Glyn FORD , Caroline LUCAS , Stephen HUGHES , Luisa MORGANTINI , Elisabeth SCHROEDTER  
Date d'ouverture : 18-02-2009
Échéance : 07-05-2009
Nombre de signataires : 156 - 08-05-2009
Déclaration écrite sur le microcrédit  
- P6_DCL(2008)0002 - Adoptée  
Jamila MADEIRA , Ana GOMES , Anna ZÁBORSKÁ , Luisa MORGANTINI , Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ  
Date d'ouverture : 14-01-2008
Échéance : 24-04-2008
Date d'adoption : 08-05-2008
Texte adopté (avec la liste des signataires) : P6_TA(2008)0199
Nombre de signataires : 424 - 24-04-2008
Déclaration écrite sur la peine de mort au Belarus  
- P6_DCL(2007)0067 - Caduque  
Justas Vincas PALECKIS , Roberta Alma ANASTASE , Marco CAPPATO , Hélène FLAUTRE , Luisa MORGANTINI  
Date d'ouverture : 09-07-2007
Échéance : 15-11-2007
Nombre de signataires : 136 - 15-11-2007

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.