Enrico BOSELLI
  • Enrico
    BOSELLI
  • Italie
  • Date de naissance : 7 janvier 1957, Bologna

Groupes politiques

  • 20.07.1999 / 03.10.2000 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 04.10.2000 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Socialisti democratici italiani (Italie)

Membre

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des pétitions
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission juridique et du marché intérieur
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Estonie
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

1

Droit d'auteur dans la société de l'information

13-02-2001 P5_CRE(2001)02-13(6)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

1

Recommandation pour la deuxième lecture relative à la position commune arrêtée par le Conseil en vue de l'adoption de directive du Parlement européen et du Conseil sur l'harmonisation de certains aspects du droit d'auteur et des droits voisins dans la société de l'information - Commission juridique et du marché intérieur

JURI
06-02-2001 A5-0043/2001

Proposition(s) de résolution

1