Giuseppe DI LELLO FINUOLI
  • Giuseppe
    DI LELLO FINUOLI
  • Italie
  • Date de naissance : 24 novembre 1940, Villa S. Maria

Groupes politiques

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Membre

Partis nationaux

  • 20.07.1999 / 28.04.2004 : Partito della rifondazione comunista (Italie)
  • 29.04.2004 / 19.07.2004 : Partito della Rifondazione Comunista - Sinistra Europea (Italie)

Vice-président

  • 11.07.2000 / 05.09.2001 : Commission temporaire sur le système d'interception Echelon

Membre

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des pétitions
  • 29.09.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud et MERCOSUR
  • 06.07.2000 / 10.07.2000 : Commission temporaire sur le système d'interception Echelon
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des pétitions
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud et MERCOSUR

Membre suppléant

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

36

Communication du Président

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(7)

Liberté d’expression et d’information

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(20)

Données PNR

19-04-2004 P5_CRE(2004)04-19(4)

Votes (suite)

11-03-2004 P5_CRE(2004)03-11(6)

Sécurité maritime

12-01-2004 P5_CRE(2004)01-12(7)

Statut des députés

17-12-2003 P5_CRE(2003)12-17(1)

Votes

04-09-2003 P5_CRE(2003)09-04(5)

Liberté de circulation et de séjour des citoyens de l'Union

11-02-2003 P5_CRE(2003)02-11(1)

Interventions sur des questions politiques importantes

16-12-2002 P5_CRE(2002)12-16(4)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

5

Rapport sur la communication de la Commission au Conseil et au Parlament européen sur la reconnaissance mutuelle des décisions finales en matière pénale - Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures

LIBE
26-04-2001 A5-0145/2001

Rapport sur l'initiative du Royaume de Danemark en vue de l'adoption d'une décision-cadre du Conseil dans le domaine de la lutte contre les infractions graves au détriment de l'environnement (Procédure Hughes) - Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures

LIBE
21-06-2000 A5-0178/2000

Proposition(s) de résolution

107

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le Kosovo

29-03-2004 B5-0168/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la crise du secteur sidérurgique (AST/Thyssen Krupp)

11-02-2004 RC-B5-0076/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la peine de mort aux Philippines

17-12-2003 RC-B5-0545/2003

  MOTION FOR A RESOLUTION on Moldova

15-12-2003 B5-0558/2003

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

  MOTION FOR A RESOLUTION on the end of the moratorium of death penalty in the Philippines

15-12-2003 B5-0557/2003

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

MOTION FOR A RESOLUTION on Indonesia/Aceh

17-11-2003 B5-0508/2003

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RECOMMANDATION sur les droits des détenus dans l'Union européenne

09-09-2003 B5-0362/2003/rév. 1

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur les attentats de Bombay (Inde)

03-09-2003 RC-B5-0371/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'attentat de Mumbai

01-09-2003 B5-0386/2003

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Question(s) parlementaire(s)

34

Application de l'accord d'association CE-Israël

24-06-2003 O-0053/2003 Commission

Liberté et pluralisme de l'information

24-04-2003 E-1444/2003 Commission

Persécution des homosexuels en Égypte

20-03-2003 O-0018/2003 Commission

Persécution des homosexuels en Égypte

20-03-2003 O-0017/2003 Conseil

Aides et interventions de l'UE en faveur des victimes de Tchernobyl

20-01-2003 E-0024/2003 Commission