Christos FOLIAS : 5ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-1999 / 02-04-2000 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre
  • 03-04-2000 / 07-03-2002 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre du bureau
  • 08-03-2002 / 09-03-2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-1999 / 09-03-2004 : Nea Dimokratia (Grèce)

Président 

  • 18-02-2000 / 14-01-2002 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège

Vice-président 

  • 22-07-1999 / 17-02-2000 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek et les États du Golfe

Membre 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
  • 18-02-2000 / 14-01-2002 : Conférence des présidents des délégations
  • 17-01-2002 / 09-03-2004 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 07-02-2002 / 09-03-2004 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège
  • 07-11-2002 / 09-03-2004 : Délégation aux commissions parlementaires de coopération UE-Ukraine et UE-Moldavie et délégation pour les relations avec la Biélorussie

Membre suppléant 

  • 01-09-1999 / 07-10-1999 : Commission des budgets
  • 07-10-1999 / 14-12-1999 : Commission économique et monétaire
  • 23-11-1999 / 14-01-2002 : Commission du contrôle budgétaire
  • 17-01-2002 / 09-03-2004 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
  • 20-11-2003 / 09-03-2004 : Commission temporaire sur le renforcement de la sécurité maritime

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Rapport sur la décharge à la Commission sur l'exécution du budget général de l'Union européenne pour l'exercice 1999 Section I - Parlement européen/Médiateur européen - commission du contrôle budgétaire  
- A5-0099/2001 -  
-
CONT 

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Projet de Résolution concernant le séisme catastrophique qui a eu lieu le 7 septembre 1999 à Athènes  
- B5-0089/1999  

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur