Erik MEIJER
  • Erik
    MEIJER
  • Pays-Bas
  • Date de naissance : 5 décembre 1944, Amsterdam

Groupes politiques

  • 20.07.1999 / 12.10.1999 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Membre
  • 13.10.1999 / 19.07.2004 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Membre du bureau
  • 20.07.2004 / 13.11.2004 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Membre du bureau
  • 14.11.2004 / 13.07.2009 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Membre

Partis nationaux

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Socialistische Partij (Pays-Bas)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Socialistische Partij (Pays-Bas)

Membre

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de la politique régionale, des transports et du tourisme
  • 29.09.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République slovaque
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de la politique régionale, des transports et du tourisme
  • 07.02.2002 / 30.04.2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République slovaque
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des transports et du tourisme
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Croatie
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des transports et du tourisme
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des transports et du tourisme

Membre suppléant

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la politique des consommateurs
  • 09.11.2000 / 14.01.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République tchèque
  • 13.12.2000 / 29.11.2001 : Commission temporaire sur la génétique humaine et les autres technologies nouvelles de la médecine moderne
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la politique des consommateurs
  • 07.02.2002 / 30.04.2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République tchèque
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires étrangères
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Sud-Est
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires étrangères
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires étrangères
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Sud-Est

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

307

Explications de vote

07-05-2009 P6_CRE(2009)05-07(10)

B6-0261/2009 - PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la situation en Moldavie après les élections du 5 avril 2009

Iran: le cas de Roxana Saberi

07-05-2009 P6_CRE(2009)05-07(13.1)

Iran: le cas de Roxana Saberi (2)

07-05-2009 P6_CRE(2009)05-07(13.1)

Madagascar

07-05-2009 P6_CRE(2009)05-07(13.2)

Venezuela: le cas de Manuel Rosales

07-05-2009 P6_CRE(2009)05-07(13.3)

Droits des femmes en Afghanistan

24-04-2009 P6_CRE(2009)04-24(5.1)

Soutien au Tribunal spécial pour la Sierra Leone

24-04-2009 P6_CRE(2009)04-24(5.2)

Situation humanitaire des résidents du camp d’Ashraf

24-04-2009 P6_CRE(2009)04-24(5.3)

Explications de vote

24-04-2009 P6_CRE(2009)04-24(8)

B6-0183/2009 - PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la situation en Bosnie-et-Herzégovine

Rapport(s) - en tant que rapporteur

3

Avis - en tant que rapporteur

2

AVIS sur la proposition de décision du Conseil concernant la signature de l'accord de réadmission entre la Communauté européenne et l'ancienne République yougoslave de Macédoine

AFET
04-10-2007 AFET_AD(2007)394102

AVIS sur la proposition de décision du Conseil concernant la conclusion de l’accord visant à faciliter la délivrance de visas de court séjour entre la Communauté européenne et l'ancienne République yougoslave de Macédoine

AFET
04-10-2007 AFET_AD(2007)394094

Proposition(s) de résolution

24

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la situation humanitaire des résidents du camp d'Achraf

23-04-2009 RC-B6-0248/2009

  MOTION FOR A RESOLUTION on on the situation of the residents of Camp Ashraf

22-04-2009 B6-0250/2009

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

  MOTION FOR A RESOLUTION on the situation in the Philippines

10-03-2009 B6-0123/2009

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur Srebrenica

12-01-2009 RC-B6-0022/2009

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le suivi du Prix Sakharov

13-12-2006 RC-B6-0665/2006

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le suivi du prix Sakharov

11-12-2006 B6-0666/2006

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le suivi du Prix Sakharov

11-12-2006 B6-0650/2006

Déclaration(s) écrite(s)

3

Déclaration écrite sur la persécution des Baha’is d'Iran

31-01-2007 P6_DCL(2007)0008 Caduque

Détails

Jo LEINEN , Frédérique RIES , Erik MEIJER , Bernat JOAN i MARÍ

Date d'ouverture : 31-01-2007
Échéance : 30-04-2007
Nombre de signataires : 264 - 30-04-2007

Déclaration écrite sur la protection du peuple bulgare contre le néo-totalitarisme

03-04-2006 P6_DCL(2006)0019 Caduque

Détails

Elly de GROEN-KOUWENHOVEN , Michael CASHMAN , Erik MEIJER , Alexander Graf LAMBSDORFF , Geoffrey VAN ORDEN

Date d'ouverture : 03-04-2006
Échéance : 06-07-2006
Nombre de signataires : 115 - 06-07-2006

Déclaration écrite sur la définition de priorités en matière de cofinancement de réseaux transeuropéens de transport durables (RTE-T)

11-04-2005 P6_DCL(2005)0018 Caduque

Détails

Michael CRAMER , Bronisław GEREMEK , Bogusław LIBERADZKI , Erik MEIJER , Paul RÜBIG

Date d'ouverture : 11-04-2005
Échéance : 11-07-2005
Nombre de signataires : 79 - 11-07-2005

Question(s) parlementaire(s)

536

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

453

Votes

04-05-2004 P5_CRE(2004)05-04(5)

Votes (suite)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(5)

Votes (suite) (2)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(5)

Votes (suite) (3)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(5)

Votes (suite) (4)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(5)

Votes (suite) (5)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(5)

Votes (suite)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(8)

Votes (suite) (2)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(8)

Votes (suite) (3)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(8)

Votes (suite) (4)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(8)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

1

Proposition(s) de résolution

15

PROPOSITION DE RECOMMANDATION sur la reforme des conventions sur les drogues

23-12-2002 B5-0541/2002

  Motion for a resolution Tabled by Frahm Pernille, Sjöstedt Jonas, Markov Helmuth, Meijer Erik on behalf of the GUE/NGL group

02-04-2001 B5-0277/2001

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur les inondations au Portugal

14-02-2001 RC-B5-0093/2001

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur les mutilations genitales feminines

28-11-2000 B5-0686/2000

Question(s) parlementaire(s)

593