Baroness Sarah LUDFORD

Groupes politiques

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Membre
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Membre
  • 14.07.2009 / 03.07.2012 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Membre
  • 04.07.2012 / 30.06.2014 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Vice-présidente

Partis nationaux

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Liberal Democrat Party (Royaume-Uni)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Liberal Democrat Party (Royaume-Uni)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Liberal Democrats Party (Royaume-Uni)

Vice-présidente

  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Sud-Est
  • 26.01.2006 / 14.02.2007 : Commission temporaire sur l'utilisation alléguée de pays européens par la CIA pour le transport et la détention illégale de prisonniers
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec les États-Unis

Membre

  • 21.07.1999 / 13.09.1999 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
  • 13.09.1999 / 14.01.2002 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures
  • 29.09.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec l'Europe du Sud-Est
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Sud-Est
  • 19.01.2006 / 25.01.2006 : Commission temporaire sur l'utilisation alléguée de pays européens par la CIA pour le transport et la détention illégale de prisonniers
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 14.03.2007 / 14.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Sud-Est
  • 15.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures

Membre suppléante

  • 21.07.1999 / 13.09.1999 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures
  • 13.09.1999 / 14.01.2002 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 29.09.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chypre
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 07.02.2002 / 30.04.2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chypre
  • 22.07.2004 / 29.07.2004 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 22.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires étrangères
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des affaires étrangères
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec l'Albanie, la Bosnie-Herzégovine, la Serbie, le Monténégro et le Kosovo
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des affaires étrangères
  • 28.03.2012 / 23.10.2013 : Commission spéciale sur la criminalité organisée, la corruption et le blanchiment de capitaux

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervention(s) en séance plénière

111

Utilisation de drones armés (débat)

26-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-26(15)

Décision d'enquête européenne - Mandat d'arrêt européen (débat)

26-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-26(17)

Décision d'enquête européenne - Mandat d'arrêt européen (débat) (2)

26-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-26(17)

Décision d'enquête européenne - Mandat d'arrêt européen (débat) (3)

26-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-26(17)

Éradication des mutilations génitales féminines (suite du débat)

06-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-06(5)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

2

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

4

Avis - en tant que rapporteur

4

AVIS sur des allégations de transport et de détention illégale de prisonniers par la CIA dans des pays européens: suivi du rapport de la commission TDIP du PE

AFET
09-07-2012 AFET_AD(2012)487735

AVIS sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative à l'utilisation des données des dossiers passagers pour la prévention et la détection des infractions terroristes et des formes graves de criminalité, ainsi que pour les enquêtes et les poursuites en la matière

AFET
25-04-2012 AFET_AD(2012)483826

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (CE) n° 539/2001 fixant la liste des pays tiers dont les ressortissants sont soumis à l'obligation de visa pour franchir les frontières extérieures des États membres et la liste de ceux dont les ressortissants sont exemptés de cette obligation

AFET
07-09-2010 AFET_AD(2010)445622

AVIS sur la proposition de règlement du Conseil modifiant le règlement (CE) n° 539/2001 fixant la liste des pays tiers dont les ressortissants sont soumis à l'obligation de visa pour franchir les frontières extérieures des États membres et la liste de ceux dont les ressortissants sont exemptés de cette obligation

AFET
07-10-2009 AFET_AD(2009)428127

Avis - en tant que rapporteur fictif

1

AVIS sur la politique antiterroriste de l'Union européenne: principales réalisations et défis à venir

AFET
27-05-2011 AFET_AD(2011)462602

Proposition(s) de résolution

216

Proposition de résolution commune sur le Pakistan: cas récents de persécution

16-04-2014 RC-B7-0399/2014

Proposition de résolution commune sur la situation en Corée du Nord

16-04-2014 RC-B7-0388/2014

Proposition de résolution commune sur la Syrie: situation de certaines communautés vulnérables

16-04-2014 RC-B7-0387/2014

  Motion for a resolution on North Korea

14-04-2014 B7-0412/2014

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

  Motion for a resolution on Pakistan, recent cases of persecution

14-04-2014 B7-0405/2014

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

  Motion for a resolution on the situation in certain vulnerable communities in Syria

14-04-2014 B7-0404/2014

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Proposition de résolution commune sur l'invasion de l'Ukraine par la Russie

12-03-2014 RC-B7-0263/2014

Proposition de résolution commune sur la sécurité et la traite des êtres humains au Sinaï

12-03-2014 RC-B7-0254/2014

Déclaration(s) écrite(s)

1

Déclaration écrite sur l'exportation de médicaments utilisés dans des pays tiers pour appliquer la peine de mort

06-06-2011 P7_DCL(2011)0029 Caduque

Détails

Baroness Sarah LUDFORD , Simon BUSUTTIL , Ana GOMES , Barbara LOCHBIHLER

Date d'ouverture : 06-06-2011
Échéance : 06-10-2011
Nombre de signataires : 168 - 06-10-2011

Question(s) parlementaire(s)

185

  Possible extension of mandatory method-of-production labelling

10-03-2014 E-002770/2014 Commission

  Protection of geographical indications

06-03-2014 E-002649/2014 Commission

  Laundering of money from Ukraine in European banks

04-03-2014 E-002463/2014 Commission

Utilisation de l'uranium appauvri à des fins militaires

27-02-2014 O-000045/2014 Commission

  Ugandan anti-homosexuality bill

25-02-2014 E-002221/2014 Commission

  VP/HR - Anti-homosexuality bill in Uganda

25-02-2014 E-002220/2014 Commission

  Access to EU-wide healthcare

20-02-2014 E-002003/2014 Commission

  EU roaming charges

20-02-2014 E-002002/2014 Commission

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

172

Heure des questions (questions à la Commission)

22-04-2009 P6_CRE(2009)04-22(14)

Code communautaire des visas (débat)

01-04-2009 P6_CRE(2009)04-01(18)

L’état des relations transatlantiques suite aux élections aux États-Unis (débat)

25-03-2009 P6_CRE(2009)03-25(7)

Mandat du Tribunal pénal international pour l’ex-Yougoslavie (débat)

11-03-2009 P6_CRE(2009)03-11(13)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

5

Proposition(s) de résolution

44

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur Guantanamo

28-01-2009 B6-0070/2009

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le Cachemire

09-07-2008 RC-B6-0349/2008

  MOTION FOR A RESOLUTION on Kashmir

08-07-2008 B6-0349/2008

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Déclaration(s) écrite(s)

3

Déclaration écrite sur l'interdiction de la commercialisation et de l'utilisation des appareils sonores anti-jeunes

07-05-2008 P6_DCL(2008)0040 Caduque

Détails

Benoît HAMON , Baroness Sarah LUDFORD , Jan Marinus WIERSMA , Alain HUTCHINSON , Pierre PRIBETICH

Date d'ouverture : 07-05-2008
Échéance : 09-09-2008
Nombre de signataires : 77 - 10-09-2008

Déclaration écrite sur le 6e anniversaire de l'enlèvement d'Ingrid Bétancourt par les FARC

10-03-2008 P6_DCL(2008)0020 Caduque

Détails

Patrick GAUBERT , Baroness Sarah LUDFORD , Marielle de SARNEZ , Harlem DÉSIR , Marie-Arlette CARLOTTI

Date d'ouverture : 10-03-2008
Échéance : 19-06-2008
Nombre de signataires : 188 - 19-06-2008

Déclaration écrite sur la liberté religieuse en France et sur l'ensemble du territoire de l'Union européenne

21-02-2005 P6_DCL(2005)0005 Caduque

Détails

Caroline LUCAS , Claude MORAES , Baroness Sarah LUDFORD , Philip BUSHILL-MATTHEWS , Alain LIPIETZ

Date d'ouverture : 21-02-2005
Échéance : 21-05-2005
Nombre de signataires : 68 - 21-05-2005

Question(s) parlementaire(s)

207

Sanctions contre l'homosexualité en Égypte, à Bahreïn et au Maroc

22-04-2009 E-3276/2009 Commission

Sanctions contre l'homosexualité en Égypte, à Bahreïn et au Maroc

22-04-2009 E-3275/2009 Conseil

Meurtre d'une militante des droits fondamentaux des transsexuels au Honduras

24-02-2009 E-1442/2009 Commission

Meurtre d'une militante des droits fondamentaux des transsexuels au Honduras

24-02-2009 E-1441/2009 Conseil

Les bahá'ís en Iran

24-02-2009 E-1423/2009 Commission

Les bahá'ís en Iran

24-02-2009 E-1422/2009 Conseil

Commerce électronique

24-02-2009 H-0142/2009 Commission

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

128

Présentation, par son président, des nouveaux membres de la Commission européenne élargie

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Liberté et sécurité des citoyens de l’Union

04-05-2004 P5_CRE(2004)05-04(9)

Ordre des travaux

03-05-2004 P5_CRE(2004)05-03(6)

Chypre

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(1)

Chypre (2)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(1)

Situation au Moyen-Orient

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(2)

Pakistan

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(11)

Demande d’adhésion de la Croatie

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(16)

Droit des prisonniers de Guantanamo à un procès équitable

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(8)

Politique de l’Union à l’égard du Caucase du Sud

26-02-2004 P5_CRE(2004)02-26(2)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

2

Rapport sur la mise en oeuvre de l'Année européenne contre le racisme (1997) - Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures

LIBE
28-02-2000 A5-0049/2000

Proposition(s) de résolution

57

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le procès de Leyla Zana

19-04-2004 B5-0197/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la situation au Kosovo

31-03-2004 RC-B5-0160/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur les résultats du Conseil européen des 25 et 26 mars 2004

30-03-2004 B5-0165/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la situation au Kosovo

29-03-2004 B5-0160/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le Conseil européen de Thessalonique des 19 et 20 juin 2003

02-07-2003 RC-B5-0327/2003

Déclaration(s) écrite(s)

1

Déclaration écrite sur la pleine et égale participation des Roms au sein de "l'Europe en expansion"

09-02-2004 P5_DCL(2004)0006 Caduque

Détails

Piia-Noora KAUPPI , Baroness Sarah LUDFORD , Hannes SWOBODA , Nelly MAES

Date d'ouverture : 09-02-2004
Échéance : 06-05-2004
Nombre de signataires : 76 - 06-05-2004

Question(s) parlementaire(s)

68

Système commun d'asile en Europe

22-03-2004 H-0182/2004 Conseil

Mise en oeuvre de la directive 2000/78/CE par le Royaume-Uni

02-03-2004 P-0799/2004 Commission

Projet de pipeline Bakou-Tbilisi-Ceyhan

26-02-2004 H-0123/2004 Commission

Égalité de traitement en matière d'emploi et de conditions de travail

16-02-2004 P-0549/2004 Commission

Interdiction annoncée des systèmes d'attache-remorque sur les motos en Espagne

03-02-2004 E-0261/2004 Commission

Sondage Eurobaromètre

09-12-2003 E-3642/2003 Commission

Coût des passeports au sein des États membres de l'UE

05-12-2003 E-3593/2003 Commission

Ratification des conventions internationales en matière de droits de l'homme

04-12-2003 E-3851/2003 Commission

Élaboration de profils terroristes

28-11-2003 P-3694/2003 Conseil

Déclarations (7ème législature)