Elspeth ATTWOOLL : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-2004 / 07-06-2005 : Liberal Democrat Party (Royaume-Uni)
  • 08-06-2005 / 13-07-2009 : Scottish Liberal Democrats (Royaume-Uni)

Vice-présidente 

  • 23-07-2004 / 14-01-2007 : Commission du développement régional
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission du développement régional
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission de la pêche

Membre 

  • 21-07-2004 / 22-07-2004 : Commission du développement régional
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission de la pêche
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de la pêche
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission du développement régional
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec le Canada

Membre suppléante 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission de l'emploi et des affaires sociales

Activités 

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 52 bis du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur 
Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 53 et 54 ainsi qu’annexe V du règlement intérieur.

PROJET D’AVIS sur le programme "Mieux légiférer" dans l’Union européenne  
- REGI_AD(2007)388354 -  
-
REGI 
AVIS sur la proposition de décision du Conseil relative aux orientations stratégiques de la Communauté pour le développement rural (période de programmation 2007-2013)  
- REGI_AD(2006)364667 -  
-
REGI 

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 133 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017) 
***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

Déclaration écrite sur une égale reconnaissance des partenariats civils  
- P6_DCL(2008)0076 - Caduque  
Sharon BOWLES , Elspeth ATTWOOLL , Martine ROURE , Caroline LUCAS , Anders WIJKMAN  
Date d'ouverture : 22-09-2008
Échéance : 15-01-2009
Nombre de signataires : 160 - 16-01-2009
Déclaration écrite sur la pêche maritime au saumon au filet dérivant  
- P6_DCL(2005)0063 - Caduque  
Terence WYNN , Catherine STIHLER , Neil PARISH , Paulo CASACA , Elspeth ATTWOOLL  
Date d'ouverture : 24-10-2005
Échéance : 24-01-2006
Nombre de signataires : 61 - 24-01-2006
Déclaration écrite sur les droits des assistants de langue étrangère (lettori) dans les universités italiennes  
- P6_DCL(2005)0046 - Caduque  
Elspeth ATTWOOLL , Ian HUDGHTON , David MARTIN , Alyn SMITH , Struan STEVENSON  
Date d'ouverture : 12-09-2005
Échéance : 12-12-2005
Nombre de signataires : 26 - 12-12-2005

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.