Pietro-Paolo MENNEA : 5ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-1999 / 03-02-2002 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Membre
  • 04-02-2002 / 07-07-2003 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre
  • 08-07-2003 / 19-07-2004 : Non-inscrits

Partis nationaux 

  • 20-07-1999 / 13-06-2000 : I Democratici (Italie)
  • 14-06-2000 / 03-02-2002 : Italia dei Valori - Lista Di Pietro (Italie)
  • 04-02-2002 / 07-07-2003 : Forza Italia (Italie)
  • 08-07-2003 / 26-10-2003 : - (Italie)
  • 27-10-2003 / 19-07-2004 : Liberali Democratici Europei (Italie)

Vice-président 

  • 22-07-1999 / 14-01-2002 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek et les États du Golfe

Membre 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports
  • 07-03-2002 / 19-07-2004 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Sud-Est

Membre suppléant 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la politique des consommateurs
  • 29-09-1999 / 14-01-2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Malte
  • 17-01-2002 / 03-02-2002 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la politique des consommateurs
  • 01-03-2002 / 07-07-2003 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la politique des consommateurs

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Rapport sur le rapport de la Commission au Conseil européen dans l'optique de la sauvegarde des structures sportives actuelles et du maintien de la fonction sociale du sport dans le cadre communautaire - Rapport d'Helsinki sur le Sport - Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports  
- A5-0208/2000 -  
-
CULT 

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur