Brice HORTEFEUX : 5ème législature 

Groupes politiques 

  • 15-09-1999 / 19-07-2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre

Partis nationaux 

  • 15-09-1999 / 26-06-2002 : Rassemblement pour la République (France)
  • 27-06-2002 / 17-11-2002 : Union pour la Majorité Présidentielle (France)
  • 18-11-2002 / 19-07-2004 : Union pour un Mouvement Populaire (France)

Membre 

  • 29-10-1999 / 13-06-2001 : Commission des budgets
  • 11-11-1999 / 14-01-2002 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association pour la Coopération régionale de l'Asie du Sud (SAARC)
  • 16-06-2001 / 14-01-2002 : Commission économique et monétaire
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Commission économique et monétaire
  • 07-02-2002 / 19-07-2004 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association pour la Coopération régionale de l'Asie du Sud (SAARC)

Membre suppléant 

  • 27-10-1999 / 13-06-2001 : Commission économique et monétaire
  • 29-08-2002 / 18-09-2002 : Commission des pétitions
  • 05-09-2002 / 19-07-2004 : Commission du contrôle budgétaire

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Contact