Jacques SANTKIN : 5ème législature 

Groupes politiques 

  • 01-02-2001 / 28-08-2001 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux 

  • 01-02-2001 / 28-08-2001 : Parti socialiste (Belgique)

Membre 

  • 12-03-2001 / 28-08-2001 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 17-05-2001 / 28-08-2001 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien

Membre suppléant 

  • 06-03-2001 / 28-08-2001 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la politique des consommateurs
  • 06-03-2001 / 28-08-2001 : Commission temporaire sur le système d'interception Echelon

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 194 et article 162, paragraphe 11, du règlement intérieur.