Daniel J.E. VIÉ : 1ère législature 

Groupes politiques 

  • 13-10-1980 / 08-02-1981 : Groupe des démocrates européens de progrès - Membre
  • 09-02-1981 / 23-07-1984 : Groupe des démocrates européens de progrès - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 13-10-1980 / 23-07-1984 : Défence des intérêts de la France en Europe (France)

Membre 

  • 16-01-1981 / 23-07-1984 : Commission juridique
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Délégation au comité mixte Parlement européen/Assemblée de la République du Portugal