Jean SEITLINGER : 1ère législature 

Groupes politiques 

  • 17-07-1979 / 10-04-1983 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Union pour la France en Europe (France)

Vice-président 

  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Délégation pour les relations avec le Japon

Membre 

  • 20-07-1979 / 21-01-1982 : Commission politique
  • 21-01-1982 / 23-07-1984 : Commission institutionnelle