Jean-François A. PINTAT : 1ère législature 

Groupes politiques 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Groupe libéral et démocratique - Vice-président

Partis nationaux 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Union pour la France en Europe (France)

Membre 

  • 20-07-1979 / 23-07-1984 : Commission de l'énergie et de la recherche
  • 24-10-1979 / 21-01-1982 : Délégation à la Commission parlementaire mixte de l'association CEE-Turquie
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb