Eugène L. REMILLY : 1ère législature 

Groupes politiques 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Groupe des démocrates européens de progrès - Trésorier

Partis nationaux 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Défence des intérêts de la France en Europe (France)

Membre 

  • 20-07-1979 / 23-07-1984 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 24-10-1979 / 20-01-1982 : Délégation à la Commission parlementaire mixte de l'association CEE-Turquie