Michel BARNIER : 7ème législature 

Groupes politiques 

  • 14-07-2009 / 09-02-2010 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 14-07-2009 / 09-02-2010 : Union pour un Mouvement Populaire (France)

Membre 

  • 16-07-2009 / 09-02-2010 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 16-09-2009 / 09-02-2010 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud

Membre suppléant 

  • 16-07-2009 / 09-02-2010 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 16-07-2009 / 09-02-2010 : Commission des pétitions

Activités 

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 133 du règlement intérieur.

Déclarations 

Déclaration d''intérêts financiers