Ernst MÜLLER-HERMANN : 1ère législature 

Groupes politiques 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre

Partis nationaux 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Allemagne)

Membre 

  • 20-07-1979 / 19-05-1983 : Commission de l'énergie et de la recherche
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 20-05-1983 / 23-07-1984 : Commission économique et monétaire