Robert J. MORELAND : 1ère législature 

Groupes politiques 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Groupe des démocrates européens - Membre

Partis nationaux 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Conservative and Unionist Party (Royaume-Uni)

Membre 

  • 20-07-1979 / 20-01-1982 : Commission des transports
  • 14-10-1980 / 23-07-1984 : Commission de l'énergie et de la recherche
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Délégation pour les relations avec le Canada