Pierre MESSMER : 1ère législature 

Groupes politiques 

  • 17-07-1979 / 27-06-1980 : Groupe des démocrates européens de progrès - Membre

Partis nationaux 

  • 17-07-1979 / 27-06-1980 : Défence des intérêts de la France en Europe (France)

Membre 

  • 19-07-1979 / 27-07-1980 : Commission du développement et de la coopération