Agostino MANTOVANI : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 23-04-1991 / 18-07-1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre

Partis nationaux 

  • 23-04-1991 / 18-07-1994 : Democrazia cristiana (Italie)

Vice-président 

  • 05-02-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec l'Islande
  • 18-01-1993 / 18-07-1994 : Commission du développement et de la coopération
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation pour les relations avec l'Islande
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation pour les relations avec l'Islande

Membre 

  • 14-06-1991 / 14-01-1992 : Commission des transports et du tourisme
  • 13-09-1991 / 14-01-1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les ACP et la CEE (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 17-09-1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 18-12-1992 : Commission des transports et du tourisme
  • 17-01-1992 / 04-02-1992 : Délégation pour les relations avec l'Islande
  • 11-02-1992 / 14-02-1992 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Turquie
  • 06-07-1992 / 18-01-1993 : Commission du développement et de la coopération
  • 18-09-1992 / 16-09-1993 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 17-09-1993 / 18-07-1994 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)

Membre suppléant 

  • 14-06-1991 / 14-01-1992 : Commission du développement et de la coopération
  • 14-06-1991 / 14-01-1992 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 15-01-1992 / 11-06-1992 : Commission du développement et de la coopération
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec Israël
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 25-02-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation pour les relations avec Israël
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation pour les relations avec les Républiques de la Communauté des Etats indépendants (CEI)
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation pour les relations avec Israël