Heinrich JÜRGENS : 1ère législature 

Groupes politiques 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Groupe libéral et démocratique - Membre

Partis nationaux 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Freie Demokratische Partei (Allemagne)

Membre 

  • 20-07-1979 / 23-07-1984 : Commission de l'agriculture
  • 21-01-1982 / 23-07-1984 : Commission du règlement et des pétitions
  • 21-01-1982 / 23-07-1984 : Commission du contrôle budgétaire
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Délégation pour les relations avec les Etats du Golfe