Gérard JAQUET : 1ère législature 

Groupes politiques 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Groupe socialiste - Membre

Partis nationaux 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Parti socialiste (France)

Vice-Président 

  • 18-07-1979 / 18-01-1982 : Parlement Européen
  • 18-07-1979 / 18-01-1982 : Bureau du Parlement européen
  • 20-01-1982 / 23-07-1984 : Parlement Européen
  • 20-01-1982 / 23-07-1984 : Bureau du Parlement européen

Membre 

  • 20-07-1979 / 15-10-1981 : Commission du développement et de la coopération
  • 26-09-1979 / 17-09-1981 : Commission du règlement et des pétitions
  • 18-09-1981 / 23-07-1984 : Commission politique