Gérard JAQUET
  • Gérard
    JAQUET
  • France
  • Date de naissance : 12 janvier 1916, Malakoff (Hauts-de Seine) Date de décès : 15 avril 2013

Groupes politiques

  • 23.06.1953 / 16.07.1953 : Groupe socialiste - Membre
  • 17.07.1953 / 07.07.1954 : Groupe socialiste - Membre
  • 08.07.1954 / 19.07.1955 : Groupe socialiste - Membre
  • 20.07.1955 / 23.02.1956 : Groupe socialiste - Membre
  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Groupe socialiste - Membre

Partis nationaux

  • 11.07.1952 / 16.07.1953 : Parti socialiste (France)
  • 17.07.1953 / 07.07.1954 : Parti socialiste (France)
  • 08.07.1954 / 19.07.1955 : Parti socialiste (France)
  • 20.07.1955 / 23.02.1956 : Parti socialiste (France)
  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Parti socialiste (France)

Vice-Président

  • 22.11.1955 / 23.02.1956 : Parlement Européen
  • 18.07.1979 / 18.01.1982 : Bureau du Parlement européen
  • 18.07.1979 / 18.01.1982 : Parlement Européen
  • 20.01.1982 / 23.07.1984 : Bureau du Parlement européen
  • 20.01.1982 / 23.07.1984 : Parlement Européen

Membre

  • 20.07.1979 / 15.10.1981 : Commission du développement et de la coopération
  • 26.09.1979 / 17.09.1981 : Commission du règlement et des pétitions
  • 18.09.1981 / 23.07.1984 : Commission politique