Stanley P. JOHNSON : 1ère législature 

Groupes politiques 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Groupe des démocrates européens - Membre

Partis nationaux 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Conservative and Unionist Party (Royaume-Uni)

Vice-président 

  • 20-07-1979 / 23-11-1983 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs

Membre 

  • 24-10-1979 / 21-01-1982 : Délégation à la Commission parlementaire mixte de l'association CEE-Turquie
  • 21-01-1982 / 23-07-1984 : Commission institutionnelle
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Délégation au comité mixte Parlement européen/Assemblée de la République du Portugal
  • 24-11-1983 / 23-07-1984 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs