Gérard ISRAEL : 1ère législature 

Groupes politiques 

  • 16-05-1980 / 23-07-1984 : Groupe des démocrates européens de progrès - Membre

Partis nationaux 

  • 16-05-1980 / 23-07-1984 : Défence des intérêts de la France en Europe (France)

Membre 

  • 26-06-1980 / 20-01-1982 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports
  • 21-01-1982 / 23-07-1984 : Commission du développement et de la coopération