Alfons GOPPEL : 1ère législature 

Groupes politiques 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (Allemagne)

Président 

  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Délégation pour les relations avec l'Autriche

Membre 

  • 20-07-1979 / 23-07-1984 : Commission juridique