Jacques DENIS : 1ère législature 

Groupes politiques 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Groupe communiste et apparentés - Membre

Partis nationaux 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Parti communiste français (France)

Vice-président 

  • 20-07-1979 / 23-07-1984 : Commission du développement et de la coopération
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb