Mario CAPANNA : 1ère législature 

Groupes politiques 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Groupe de coordination technique et de défense des groupes et des parlementaires indépendents - Membre

Partis nationaux 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Democrazia proletaria (Italie)

Membre 

  • 20-07-1979 / 23-07-1984 : Commission de l'énergie et de la recherche
  • 24-10-1979 / 21-01-1982 : Délégation à la Commission parlementaire mixte de l'association CEE-Turquie