Giorgio AMENDOLA
  • Giorgio
    AMENDOLA
  • Italie
  • Date de naissance : 21 novembre 1907, Roma Date de décès : 5 juin 1980

Groupes politiques

  • 21.01.1969 / 25.10.1972 : Non inscrits - Membre
  • 26.10.1972 / 15.10.1973 : Non inscrits - Membre
  • 16.10.1973 / 14.10.1976 : Groupe communiste et apparentés (SF, Ind. Sin.) - Président
  • 15.10.1976 / 16.07.1979 : Groupe communiste et apparentés (SF, Ind. Sin.) - Président
  • 17.07.1979 / 05.06.1980 : Groupe communiste et apparentés - Président

Partis nationaux

  • 21.01.1969 / 25.10.1972 : Partito comunista italiano (Italie)
  • 26.10.1972 / 14.10.1976 : Partito comunista italiano (Italie)
  • 15.10.1976 / 16.07.1979 : Partito comunista italiano (Italie)
  • 17.07.1979 / 05.06.1980 : Partito comunista italiano (Italie)

Membre

  • 14.03.1978 / 12.03.1979 : Commission politique
  • 19.07.1979 / 05.06.1980 : Commission politique