Mechthild von ALEMANN : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Vice-présidente

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Freie Demokratische Partei (Allemagne)

Membre 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission des affaires sociales, de l'emploi et du milieu de travail
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission des transports et du tourisme
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Délégation pour les relations avec la Yougoslavie
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec l'Albanie, la Bulgarie et la Roumanie
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission des affaires sociales, de l'emploi et du milieu de travail
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation pour les relations avec l'Albanie, la Bulgarie et la Roumanie
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation pour les relations avec l'Albanie, la Bulgarie et la Roumanie