Nicole FONTAINE
  • Nicole
    FONTAINE
  • France
  • Date de naissance : 16 janvier 1942, Grainville-Ymauville (Seine-Maritime) Date de décès : 17 mai 2018

Groupes politiques

  • 24.07.1984 / 25.10.1987 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 26.10.1987 / 24.07.1989 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau
  • 19.07.1994 / 27.07.1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 28.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau
  • 20.07.1999 / 11.10.1999 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre
  • 12.10.1999 / 07.03.2002 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre du bureau
  • 08.03.2002 / 16.06.2002 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre du bureau
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre

Partis nationaux

  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Union pour la démocratie française (France)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Centre des démocrates sociaux (France)
  • 19.07.1994 / 16.06.1996 : Union pour la démocratie française - Centre des démocrates sociaux (France)
  • 17.06.1996 / 19.07.1999 : Union pour la démocratie française - Force démocrate (France)
  • 20.07.1999 / 16.06.2002 : Union pour la démocratie française (France)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Union pour un Mouvement Populaire (France)

Présidente

  • 20.07.1999 / 14.01.2002 : Bureau du Parlement européen
  • 20.07.1999 / 14.01.2002 : Parlement européen
  • 20.07.1999 / 14.01.2002 : Conférence des présidents

Vice-présidente

  • 26.10.1987 / 13.03.1989 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek (Egypte Jordanie, Liban, Syrie)
  • 05.02.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec Israël
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec Israël
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec Israël
  • 11.04.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec l'Afghanistan

Vice-Présidente

  • 25.07.1989 / 13.01.1992 : Parlement Européen
  • 25.07.1989 / 13.01.1992 : Bureau du Parlement européen
  • 14.01.1992 / 18.07.1994 : Bureau du Parlement européen
  • 14.01.1992 / 18.07.1994 : Parlement Européen
  • 19.07.1994 / 13.01.1997 : Parlement Européen
  • 19.07.1994 / 13.01.1997 : Bureau du Parlement européen
  • 14.01.1997 / 19.07.1999 : Bureau du Parlement européen
  • 14.01.1997 / 19.07.1999 : Parlement Européen

Membre

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des droits de la femme
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 12.02.1985 / 09.03.1986 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 21.01.1987 / 26.10.1987 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek (Egypte Jordanie, Liban, Syrie)
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des droits de la femme
  • 10.10.1988 / 24.07.1989 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek (Egypte Jordanie, Liban, Syrie)
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec Israël
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, des médias et des sports
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 15.01.1992 / 05.02.1992 : Délégation pour les relations avec Israël
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec Isräel
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec Isräel
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 17.01.2002 / 16.06.2002 : Commission juridique et du marché intérieur
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les États du Golfe, y compris le Yémen
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
  • 14.03.2007 / 14.03.2007 : Délégation pour les relations avec les États du Golfe, y compris le Yémen
  • 15.03.2007 / 10.04.2007 : Délégation pour les relations avec l'Afghanistan

Membre suppléante

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des droits de la femme
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des droits de la femme
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec la Hongrie
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec la Hongrie
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Hongrie
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 12.09.1994 / 15.01.1997 : Commission des droits de la femme
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des droits de la femme
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec Isräel
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec Isräel
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec Isräel
  • 07.02.2002 / 16.06.2002 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports
  • 21.07.2004 / 06.09.2005 : Commission des affaires étrangères
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
  • 07.09.2005 / 14.01.2007 : Commission des affaires juridiques
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires juridiques
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires juridiques

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

7

Proposition(s) de résolution

6

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur les droits des femmes en Afghanistan

23-04-2009 RC-B6-0197/2009

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur les droits des femmes en Afghanistan

22-04-2009 B6-0199/2009

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le cas du journaliste afghan Perwiz Kambakhsh

12-03-2008 RC-B6-0112/2008

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le ressortissant afghan condamné par les tribunaux islamistes

11-03-2008 B6-0115/2008

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la future politique des brevets en Europe

04-10-2006 B6-0522/2006

Déclaration(s) écrite(s)

1

Déclaration écrite sur une union de politique étrangère, de sécurité et de défense

31-01-2007 P6_DCL(2007)0010 Caduque

Détails

Elmar BROK , Nicole FONTAINE , Bronisław GEREMEK , Jo LEINEN , Íñigo MÉNDEZ DE VIGO

Date d'ouverture : 31-01-2007
Échéance : 30-04-2007
Nombre de signataires : 279 - 30-04-2007

Question(s) parlementaire(s)

2

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

1301

Approbation du procès-verbal de la séance précédente

17-12-2001 P5_CRE(2001)12-17(1)

Approbation du procès-verbal de la séance précédente (2)

17-12-2001 P5_CRE(2001)12-17(1)

Communication de la Présidente

17-12-2001 P5_CRE(2001)12-17(2)

Communication de la Présidente (2)

17-12-2001 P5_CRE(2001)12-17(2)

Conseil européen / Présidence belge

17-12-2001 P5_CRE(2001)12-17(3)

Conseil européen / Présidence belge (2)

17-12-2001 P5_CRE(2001)12-17(3)

Conseil européen / Présidence belge (3)

17-12-2001 P5_CRE(2001)12-17(3)

Approbation du procès-verbal de la séance précédente

13-12-2001 P5_CRE(2001)12-13(1)

Approbation du procès-verbal de la séance précédente (2)

13-12-2001 P5_CRE(2001)12-13(1)

Ordre du jour

13-12-2001 P5_CRE(2001)12-13(2)

Question(s) parlementaire(s)

1